Религия, вера
Вышла совершить геройский поступок-прополоть картофель! ) Соседка увидела, замахала руками: " Грех! Родительская суббота! "
И я теперь в раздумьях. И подвиг совершить хочется и соблюсти традиции. Ведь не совсем же мы "Иваны, родства не помнящие"! Так полоть или не полоть???
Полоть. Потому что нормальный человек о родителях, друзьях и прочих дорогих, но ушедших людях, помнит всегда, а не раз в год под Троицу (которая, кстати сказать, для большинства христиан была вообще месяц назад) , а времени для прополки картошки не так уж много. Не говоря о желании. :) Тем более, если встать на точку зрения картошки. Помните детский стишок: "А цветы не знали, что их в пятницу польют, и в четверг завяли".))))
Надо было напомнить ей, раз уж она такая верующая слова Иисуса о том, что суббота для человека, а не человек для субботы.
Руками махать - это Вам не картошку прополоть. )
простите, а что значит //Ведь не совсем же мы "Иваны, родства не помнящие"! // - вообще-то христианство - это ИУДЕЙСКАЯ секта (это знает каждый историк) , вас это НЕ смущает? Откройте библию, в библии ВСЕ персонажи - ЕВРЕЕИ! Иисус - еврей, Мария - еврейка, апостолы - евреи и т. д.
И потом, это традиция определенной религии, а НЕ для всего мира...
Да вопрос из вопросов.
Одни после таких праздников "рылом" в землю. Уж простите. Зато традиции исполнили.
Лучше уж полоть и окучивать картошку и как говорят "Бог вам в помощь ".
полоть. так как это не грех
лучше отложитьпрополку и пойти в Церковь на панихиду помянуть усопших.. .
или хотя бы дать кому-то за усопших милостыню...
Прочитайте ответ священника, что родительскую субботу, конечно, нужно начинать с посещения храма и молитвы о наших усопших сродниках. А, вернувшись из храма, можно и домашними делами заняться.
То есть главное это помолиться, в храме, а не бездельничать дома. Если в пропустили молитву, то это конечно плохо, но оттого, что вы будете дома сидеть и бездельничать, лучше не будет (безделье ведь само по себе грех) .
Так что, наверно, лучше по возможности прочитать молитвы за усопших, а потом после полудня, когда литургия закончилась приниматься и за прополку.
ема ё троиса пашли за водкай паминать будим Хреста
соседка управляет членами вашего тела. Она голова, а вы - члены. И все у вас общее.
прополоть ей мозг тяпкой и все дела, и нет гнусной соседки