Религия, вера

К чему эти шесть дней творения? Неужели бог не мог в первый же день сказать не "Да будет свет" а "Да будет всё"?

В частности, «отец церкви» , вселенский учитель и святой Исидор Севильский, является автором версии, что «пчелы образуются из разлагающейся телятины, тараканы из лошадиного мяса, кузнечики из мяса мулов, а скорпионы из крабов» . Не менее любопытную версию зоогенеза предложил Фома Аквинский в «Сумме теологии» (Summa theologiae): «Если даже появляются новые виды, то потенциально они существовали раньше, что доказывает тот факт, что некоторые животные образуются из гниения других животных» . Любопытно, что останки мамонтов и динозавров теология вплоть до конца XIX века предлагала в качестве доказательства существования «библейских гигантских людей» , «исполинов» , которые — согласно 6-й главе книги Бытия и 13-й книги Чисел в Библии — параллельно с людьми населяли Землю во времена Ноя и Моисея. Разумеется, тогда никто не вел специальных раскопок, но размывы, оползни, обрушения отвесных берегов рек часто обнажали гигантские кости. И их вывешивали в церквах именно как кости библейских исполинов, погибших при потопе. Я уж не говорю о гео- и гелиоцентризме, о форме и возрасте Земли.. . Где бы мы ни искали хоть малейшие проявления разумности или «особых знаний» церкви, мы их, к сожалению, не найдем и будем вынуждены признать, что рассматриваем историю не только очень агрессивной, но и откровенно глупой организации. Возможно, именно этим объясняется ее обидчивость — всегда, на всех и на всё.
Елена Кульгавая
Лучший ответ
Как зачем, для сюжета.
Кроме того если о чем то рассказывать с деталями, то вопросы будут уже к деталям, а не к общей утверждаемой идее.

Потому если написать " создал всё", сразу спросят "А как он создал? ", ну вот якобы ответ на вопрос " как" вся эта история про шесть дней и есть, то есть "детали", которые прячут саму заявляемую идею делая ее как бы "понятнее" для верующего и переключая внимание на частности.

В общем обычная проработка сюжета мифа.
Жастар Мунайлы
Вы бы лучше опирались на научные изыскания, а не на домыслы теистов.
Настюша ***
Ирина Николаева Бля,тебя хер поймёшь...То у тебя теория,до домысел...Определился бы,Захеров....
так меня же при этом небыло.. я незнаю почему..: -)...это надо спросить у тех кто это утверждает... вероятно они там были..: -)..
"И кто, что добавит к сему начертанию,
к тому добавятся язвы и болезни о которых
сказано в сим начертании"
Апокалипсис, глава 22 стих 18.
Ирина Николаева Мля,уже язвами покрылся...батюшки святы,чур меня,чур! :-))
потихоньку полегоньку...
Это сем дней по библии, а в действительности сем дней длились гдето 40лет.: -) Можит он и мог сказать да будет все, а ему недал другой бог: -)
А потому что сказки...:)
Daulet Zhanabergenov
Равным образом непозволительно говорить, что то, что согласно повествованию (книги Бытия) представляется сотворенным в течение шести дней, было сотворено в одно мгновение
Григорий Богослов так пояснил это:
"Посему к дням причисляется нечто первое, второе, третье и так далее до дня седьмого, упокоевающего от дел, и сими днями разделяется все сотворенное, приводимое в устройство по неизреченным законам, а не мгновенно производимое Всемогущим Словом, для Которого помыслить или изречь значит уже совершить дело. Если же последним явился в мир человек, почтенный Божиим рукотворением и образом, то сие нимало не удивительно: ибо для него, как для царя, надлежало приготовить царскую обитель, и потом уже ввести в нее царя в сопровождении всех тварей" (Слово 44, на неделю новую, на весну и на память мученика Маманта, Творения, ч. 4, М, 1889,с. 116).
Ирина Николаева Ты хоть раз читал Библию или ограничиваешься толкованиями к ней,зверушка? :-))
растягивал удовольствие
Giorgi Mirzashvili
Он просто так из е*аного ничего сделал триллионы звёздных систем, но Землю 6 дней создавал, это да...
Ирина Николаева -Марк Ароныч,бог создал мир за 6 дней а вы мне какие то там штаны шили пол года!
-Да,но вы таки посмотрите на этот мир и на эти БРЮКИ! :-)
Чтобы растянуть повествование, создать ощущение значительности эдакое.