Религия, вера

Правы ли те, кто утверждает, что церковь это не здание, а собрание христиан?

Правы. Слово церковь означает "собрание". Ранние христиане собирались просто в домах .
345 Д
Лучший ответ
правы, с одним уточнением, среди собрания должен присутствовать Христос, незримо
Руслан Шамгунов А как вы его видите,что незримо? По каким критериям?
Церковь - это иерархия Учеников Христа уходящая в Небо.. . это точно НЕ система зданий с крестами, НЕ должности попов, и НЕ собрание "верунов"
Сергей Иванов
Совершенно верно.
Все здания церквей и дома молитвы останутся на земле при восхищении Церкви Христа.
Юра Димахов
Хорошо когда есть здание, но будут гонения на нас, опять нелегально будем собираться . История учит чем нас сильнее гонят тем сильней Христом мы становимся .
Kostja Frolov
Вы дали не полное определение Церкви.

1. Церковь создается не людьми, но Богом, т. е. имеет почти 2000-летнюю историю.

" Я (Иисус Христос) создам Церковь Мою, и врата ада НЕ одолеют ее" (Мф16.18)

2. Освящена Духом Святым видимым образом.

"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них". (Деян2. 1-3)

3. Имеет священство преемственно рукоположенное от Апостолов.

Апостолы "РУКОПОЛОЖИВ же им пресвитеров к КАЖДОЙ церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали". (Деян14.23)

4. Церковь включает в себя не только видимых верующих, но и невидимых ангелов и праведников.

"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу" (Деян12. 22-24)

5. Главой Церкви является Христос и Церковь это Его мистическое Тело, а верующие соединены между собой невидимыми духовными связями.

" Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела". (Еф5.23)

6. Церковь будет существовать до скончания века.

" Я (Иисус Христос) с вами во все дни до скончания века" (Мф28.20)

7. Церковь столп и утверждение истины. , а значит в сектах искать истину бессмысленно.

"Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины". (1Тим3.15)

Это тоже не полное, но самое главное из описания Церкви по Библии.