Религия, вера

суфии кто такие? мусульмане, иудеи, православные или язычники

Это танцующие, вернее кружащиеся мусульмане. Основал это движение великий поэт Джалалетдин Руми
Евгения Литвинова
Лучший ответ
У Бога нет религий совсем. Для Отца мы все просто дети, смертельно больные, которых надо срочно лечить. Бог лечит.
Сергей Павлов
Суфий - учитель в Исламе, (буквально) Сгорающий от любви к Всевышнему.
Marina Menagarishvili
Ты также спросил, что такое суфизм ?

Так знай, что суфизм ( тасаввуф ) заключает в себе две особенности :

Первая : искренность по отношению ко Всевышнему Аллаху .

Вторая : хорошее отношение с людьми .

Каждый, кто искренен к Аллаху и улучшил взаимоотношения с людьми, является суфием . Искренность ко Всевышнему Аллаху заключается в подавлении в себе душевных наслаждений ради повеления Всевышнего .

Улучшение отношений с людьми означает предпочтение соответствующих шариату желаний людей своим желаниям . Потому что каждый, кто доволен чем - либо противоречащим шариату, или же сам противоречит ему, не является суфием . А если же он претендует на суфизм, то является лжецом.
шейх Мухаммад бин Мухаммад бин Мухаммад аль - Газали ат - Туси 11 век
Алина Гузалова Я так и не понял чем отличается суфий от мусульманина?суфий это мусульманин или нет.если мусульманин то почему суфий?если суфий то при чем здесь ислам или это какой то суфизм-новая религия.
они застрявщие между всеми перечислеными религиями но более
язычники.
-родноверы из мира ислама ))
как левиты, но из мусульман
Суфизм - это одна из ветвей ислама. Отличается упором на мистицизм, аскетизм нравственное совершенствование, рефлексию. Есть мнение, что суфизм развивался под влиянием христианства с его монашеством, таинствами и постоянными ожиданием конца света.

Многие проходимцы-эзотерики любят выдавать себя за суфиев, толкуя суфизм как некую высокую духовную философию, не связанную ни с какой конкретной религией. Вот что пишет в предисловии к своей книге господин Норбеков: "Для суфиев ислам является только внешней оболочкой - они принимают все религии. Их целью является познание истины через любовь и слияние с Богом независимо от вероисповедания. " С их легкой подачи суфиями начинают себя называть даже атеисты. Этот ложный тезис и является причиной того, что суфиев называют философами, язычниками и вообще кем угодно только не мусульманами.

Чтобы понять как выглядит в реальном мире суфийский ислам достаточно посмотреть на Чечню и Кадырова.