Религия, вера

может ли душа человека измениться если он врал, врет и продолжает врать? вопрос больше -может ли душа меняться?

Человек может исправится к лучшему,
есле у него есть желание. Когда правление Бога будет господствовать над всей землей, согласно его обещанию в Исаия 26:9, ‘живущие в мире будут научаться правде’.
Владимир Кузёмкин
Лучший ответ
Всё меняется со временем. А что такое "душа человека", и как узнать, изменилась ли она, или не изменилась?
такая душа должна смертью умереть, грех, что означает всякую неправду должен умереть и это ему наказание. Закон Бога: душа согрешающая-смертью умрет. Вот только есть две смерти: одна уже была за всех грешников, это когда Иисус Христос умер за согрешающих на кресте Голгофы и этой смертью Своей уже оплатил все грехи, поверившим Ему. А второй вид-это когда сам грешник за себя рассчитается-сначала в мире этом, потом в аду, потом получив тело осуждения в озере огня и серы. За все придется платить. За христиан заплатил Иисус Христос, а за не христиан платят каждый отдельно, по делам, словам и даже мыслям. Вот что живет в грешном человеке: "... извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. " слова Господа и Спасителя Иисуса Христа, Евангелие от Марка 7 глава, Библия. Как видите-все зло исходит из души человека и этим оскверняется мир, да и сам человек. Поэтому всем нужен Иисус Христос, иначе ничего не изменится. Вам то с кем ближе? В ад с грешниками, или на небеса со Христом?
Tatyana Nikolenko
- душа и разум совсем разные понятия.
- душа всегда остаётся чистой и не меняется в худшую сторону, как бы разум не косячил с телом в каждой жизни.. .
- душа лишь становится более развитой и продвинутой в своём духовном развитии, либо топчется на мести, когда не выполняет своё предназначение в очередном телесном воплощении.
- душа, это божественная часть, соединяющая творца с разумом в нашем теле.
- душа никогда не ошибается, она знает все ответы, она на прямую имеет связь с пространством вариантов ( всего что было есть и будет) .
- душа понятие метафизическое, это чувства .
- разум же, это порождения нашей деструктивной системы, он высокомерен и заносчив, он постоянно косячит, поскольку взрощён и воспитан на ошибочных идеалах и стереотипах системы правящей миром.
- разум в отличии от души далёк от творца и истинных ценностей, но лишь он может принимать решения и действовать.. .
поэтому важно что бы разум и душа были едины, в гармонии и могли слушать и слышать друг друга. Тогда и телу будет счастье..))
Юрий Давыдов
все меняется от в зависимости от окружения)
Марат Латыпов
То что человек может меняться в любую сторону говорят слова Создателя записанные одним из Его пророков в Библии: "Если я скажу праведному: „Ты непременно будешь жить“, а он понадеется на свою праведность и будет поступать несправедливо, то ни одно из всех его праведных дел не останется в памяти, но он умрёт за то, что поступал несправедливо.
14 И если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а он отступит от своего греха и будет поступать справедливо и праведно, 15 если возвратит нечестивый взятое в залог, вернёт добытое грабежом, будет следовать постановлениям жизни и перестанет поступать несправедливо, то он непременно будет жить. Он не умрёт. 16 Ни один из его грехов, которые он совершил, не припомнится ему. (Иез. 33:13-16)
Оля Завьялова