Религия, вера
Бабка одна сказала, что иконы могут порчу наслать, это правда?
Хоть правда, хоть брехня - я с ними вообще дел не имею.
побольше слушайте бабок, тогда и до ада не далеко
Сами иконы не наводят порчу, иногда люди занимающиеся спиритизмом употребляют иконы и свечи. Это должно навести на размышление, почему для поклонения Богу и для спиритизма используются одни и те же предметы, и как на это смотрит Бог.
Есть такие иконы, где под Святыми Ликами изображены дьявольские образы.
Юродивый Василий Блаженный однажды взял булыжник и кинул в икону Богоматери. Это было в Москве, на Варварке. Народ бросился бить юродивого, а он кричал: «Краску-то отскоблите, краску! » Люди прекратили мордобой и чуть-чуть поскоблили икону. Василий оказался прав, под верхним слоем, под ликом Богоматери, была - дьявольская харя! Это не выдумка жития, подобные иконы действительно существовали, назывались адописные. Люди, молясь на такие иконы, сами того не зная, молились дьяволу. А как узнаешь? Только с помощью юродивого!
12А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. (Псалом 113)
есть ряд порч, где используются именные иконы
Глупая она, эта ваша бабка...
Бабка наврала.
Бабкины сказки...
Неправда это.
Иногда иконы рисуют в перевёрнутом виде .То есть смотришь - святой, перевернёшь - демон .Но это по заказу сатанистов ( или типо того).... или под слоем краски демон ...
Да! Это правда!
Иконы могут наслать порчу, но только в том случае, если на них было какое-нибудь проклятие, или использована магия в плохих целях (напр. черная магия)!...
Ага, по емайлу или в смс.