Религия, вера
Почему и как вы стали атеистами? Вы незамечали что с того момента как вы ими стали вы не живете, а существуете (выживаете)?
Истинно так, без Бога не жизнь, а выживание. Только в руке Божьей спокойно и светло и жизнь прекрасна!
я даже в деда мороза не верил. здоровый культурный слой
А я не становился. я всю жизнь атеистический агностик и игностик. И даже не понимаю во что Вы там верите. сам ни во что не верю. по моему верить вообще глупо. во что угодно. А в то. о чем не знаешь даже что это такое и вообще невозможно.
Это верующие меня удивляют. Видели бы вы как именно они выглядят с моей стороны.. .
Ну а в моей жизни неверующего и ничего ни о каких богах не знающего. были ( увы прошли) очень счастливые годы и десятилетия. Например все 90ые годы часть 80х . Не у всех так бывает. Далеко не у всех. А если уж и есть у меня сейчас неразрешимые проблемы то спасибо обстоятельствам и людям. Мне вот даже когда все время говорили что вечно улыбаюсь как идиот. но просто было хорошо и потому улыбался тому что мне хорошо. И не нужно для этого никаких высших сил и прочего прочего. ну а сейчас могу хотя бы вспомнить. А Вам есть что вспомнить?
Вы глупы, молоды и невоспитанны. Вы мало того, что пытаетесь оскорбить людей, так вы и в своего бога не верите. Что он сказал: "Не судите и да несудимы будете. " А вы пытаетесь судить о ком-то. Вах, теперь вам долго лбом о пол стучать надо.
Все детство и большую часть юности я был верующим. Но поскольку я было достаточно умным юнцом, то я не могу согласиться со многими положениями своей религии. Я отлично понимал, что библейские потопы, вавилонские башни и связанные с этим чудеса невозможно, а по-этому интерпретировал их как иносказание. Но это не мешало мне читать и уважать библию. Постепенно я стал получать все больше знаний о мире, развивался умственно, читал книжки, анализировал. И в конце концов до меня стало приходить озарение, что библия - это свод древних легенд, примитивность мышления людей, писавших библию видны в каждом слове, в каждой строчке этой книги, библия ничем не отличается от большинства книг, написанных в ее время. Долго я думал над вопросом, почему именно библия, почему именно христианство, ведь есть множество других религий. Я не мог согласиться с тем, что можно угадать из этих тысяч религий истинную, просто поверив в нее. Это глупо, это игра в угадайку, на вере невозможно основывать истину. Я повторяю - вера в отличие от знания не дает человеку никакой информации, она может быть абсолютно ошибочной. Попробуйте завязать себе глаза и походить где-нибудь с полчаса, как бы сильно и искренне вы не верили в то, что идете верной дорогой, вы все-равно будете постоянно натыкаться на препятствия. Открыв глаза - вы видите реальность. Именно по-этому я считаю что знание - это все, вера - ничто. Окончательно отвергнуть религию меня подтолкнул случай встречи с одним пожилым ученым. Я узнал, что среди ученых в действительности очень мало верующих (хотя до этого все верующие меня уверяли, что это не так) . И что среди уголовников, бомжей, людей с низким образованием - верующих подавляющее большинство. Я узнал, что в развитых процветающих странах верующих мало, а в отсталых странах третьего мира их очень много. Я окончательно пришел к выводу, что вера несовместима с разумом. И по-началу мне было очень тяжело принять это, ведь я привык что бог всегда здесь, рядом, я могу в любой момент обратиться к нему за помощью. Но осознание того, что это не более чем игра воображения, подтолкнуло меня вспомнить все свои прошлые разговоры с богом. Я осознал, что это в действительности разговаривал сам с собой. И что все слова, которые мне сказал господь - придумало мое подсознание. Мне было горько, но я быстро оправился и передо мной открылся настоящий, нечудесный мир, чудес не бывает, а мир, каким бы он не был, предстоял передо мной во всех своих красках. Я понял, что мир во много раз сложнее, чем думают многие верующие. И что бога нет в этом мире.
На счет того живу я сейчас или существую, могу сказать следующее. Сейчас я частный предприниматель, свободный человек. А тогда я учился, проходил практику, у меня было много проблем и стресса. По-этому сейчас я чувствую себя более счастливым, чем тогда, хотя связываю эти изменения не с тем что я стал атеистом, а с другими обстоятельствами жизни.
Религия, на мой взгляд, не делает человека несчастным. Как и героин не делает наркомана несчастным. Все как-раз наоборот. Сложнее будет тогда, когда придется слезать с иглы - начинается ломка. Нечто подобное я и испытал, когда ушел от религии. Но если не садиться на иглу - то и проблем никаких не будет. Многие атеисты были такими всю жизнь и большинство из них вполне счастливы.
А вам не кажется. что жить сказками, легендами, да еще и не своего народа, а древних евреев-это умышленный уход в эти фантазии с богом, раем и адом, сатаной и дьяволом, куча ритуалов бессмысленных, крестики, свечи, иконы, попы. храмы с еврейскими 6-ти конечными звездами на стенах.. . себя считать рабом---что все это вымышленная жизнь искаженное восприятие действительности, настоящей жизни.
В тот момент, когда знания и опыт, накопленные за всю жизнь, сложились в потрясающе логичную и грандиозную картину мира. Кстати, именно эта картина лично для меня и дает ощущение настоящей жизни, а не жалкого существования ради выживания ли, будущей награды в посмертии ли или чего вы там себе еще напридумывали про атеистов и верующих, не зная ни тех, ни других, ни даже глубины собственного незнания.))))
Настя, а Вы не замечаете, что ведете себя, как типичный тролль? Точнее, троллиха?
А я, прошвырнувшись по Вашему аккаунту, это ясно увидел )))
Судя по Вашему вопросу не живёте, а существуете (выживаете) именно Вы.)
Вера в Бога - Его предопределение, следовательно и атеизм тоже.
Естественно, если мозг здоров то он должен выживать в этом реальном мире, а если у тебя мозг, это не центральная нервная система а отрафированная мышца внутренней оболочки черепа, то ты счастливо живёшь в своём мире убогом.
Мдя...
Тупой вопрос. Мы не стали, мы ими и были, не научили нас верить в бога Говинду в пионерской организации, чему я безмерно рад.
Человек рождён для атеизма, словно птица для полёта. Я такой и родилась - счастливой и вольной!

Жить - значит СЛИТЬСЯ с жизнью, быть в её потоке, а не стоять рядом с ним.
Верят не для того чтобы жить или не жить, не для того чтобы служить Богу или не служить и прочее.. .
СМЫСЛ - вырастить в себе ИДЕАЛ.
Так вот, верующие по-другому, как лишь через веру - это сделать НЕ МОГУТ.
Неверующие - воспитывают в себе идеал, видя его без ВЕРЫ, как бы это не удивительно было слышать верующим, атеисты видят идеал в реальности.
А потому нет никакой разницы ДЛЯ ЖИЗНИ - веришь или нет, жить - значит быть в потоке.
А теперь ответь себе - ТЫ В ПОТОКЕ?
Если да, то что ты делаешь ТУТ в отстойном сервисе социалки, где лишь неудачники типа меня переписываются друг с другом?
СМЫСЛ - вырастить в себе ИДЕАЛ.
А теперь ответь себе - ТЫ В ПОТОКЕ?
Стал убеждённым атеистом после прочтения библии.
Почему Вы так думаете? Я живу счастливо и осмысленно, наслаждаясь почти каждой минутой своего бытия.
Как и все люди я им родился.... Не замечал
Нет. Если честно, в этом плане ничего не изменилось.
Положительные изменения: осознание собственной значимости. Я - не раб, и не овца, а человек, покоритель природы. Я живу своими мозгами, имею полное право на гордость и свободу. Я - гуманист, и никогда никому не пожелаю попасть в ад. Мир - прекрасен) )
Отрицательное: умершие умерли. Точка.
Утверждающий, что он атеист, такая же глупость, как утверждающий, что он верует.. .
Совершаются, вроде бы, разные действия но по одному Закону
Все намного сложнеей.... намного....
Атеизм даёт свободу и ответственность за свои поступки.. А стал я атеистом легко- почитал библию, сходил с бабушкой в церковь.. . и понял, что люди делают то, сами незная что. . никто из верующих сам без гугла не может сказать, почему на Пасху пекут куличи и красят айца... тольок одна отговорка: "ну все же так делают"
Я например, не становился атеистом. Мне мама сказала, не верь всем на слово. И я не поверил. Объяснить, доказать, показать на примерах, "зажечь" никто не смог. Потом я увидел как молния бьет и спросил: Мам это как?
Она объяснила. В школе доказали. показали на примерах. В институте заставили самому молнию сделать.
ёмаё вы серьезно думаете что я мог бы стать кем-то как не атеистом?
Я вижу вы верущий в бога человек... но не надо судить людей мы кто такие Аллах будет судить их в Судный день... нужно научиться уважать все религии... Бог смотрит на нас это не забудь