Религия, вера
Атеистам.В моей жизни было несколько моментов,которые стали для меня потресением,переварачивающим с головы на ноги,все
действующие убеждения.То,что мне казалось очевидным, принимали принципиально другой смысл...Лень описывать примеры,но они были...И эти события научили меня держать в уме вероятность того,что даже самое очевидное,не факт,что правильно страктовано,и какие то нюансы не упущенны,и именно они могут принципиально изменить всю картину восприятия.Скорее всего с этим своим допуском-что всё может быть не так,как оно воспринимается,я и умру....Я за научное описание жизни,но я ни как не могу отделаться от мысли,что оно априори утрировано,его правильная критичность,не даёт воспринять картинку целостно..И эта утрированность,ограничевает всё действующее восприятия атеизма,который не допускает правоту и других способов познания жизни...Имеет ли право быть мои сомнения,на предмет того,что только атеистической подход к реальности верен или в этом нельзя сомневаться?
Да, ваша правда! Вера в сверхъестественное, как и атеизм и сомнение, всё это ограниченность! Действительно свободные люди (поправлюсь, эти люди будут сколько-то свободны, они будут свободнее, чем большинство) в мыслительном плане должны много шире, объемнее, глубже видеть, ощущать, чувствовать! И, приверженность к отдельному какому-то образу мышления - это ограниченность и она дает свои плоды в ошибочных суждениях, неверных выводах. Но этого человек может и не понять, прожить в заблуждениях всю жизнь свою.. . Скорее всего, большинство из нас так и проживает свои жизни. Но и интеллектуально гибкие люди, творческие, способные видеть мир удивительным образом, много ярче, чем большинство, они будут ущербны в другом, они могут быть несчастливы по-своему или счастливы - свойски, но они будут также пребывать в заблуждениях, которые, возможно, качественно будут куда глубже и обстоятельнее!
Так как я родился в стране Советов, мой Вам СОВЕТ: Узнайте как и когда появилось слово АТЕИСТ, кто такие были АТЕИСТЫ и у Вас резко поменяются взгляды на понятие атеизм. Надоела уже эта чухня с атеистами и атеизмом здесь на РВ. Невежество так и прёт.
Дмитрий Копейкин
ну так как решить уравнение Навье Стокса, гений? просветите невежд!
Обычно такого рода озарения и пересмотры убеждений у людей связаны со смертельной опасностью и болезнями, личными трагедиями или приемом психоактивных веществ (ЛСД, грибы и т. п. ) Так что напрасно вы поленились описать, почему и как случились эти перевороты - многое бы стало понятнее.
Разумеется, атеистическое мировоззрение априори неполное и ограниченное - т. к. основывается на ограниченном знании о материальном мире.
Но какова альтернатива? Собственные или заимствованные религиозно-мистические озарения?
Почему-то у людей слишком велик соблазн процессы, происходящие только в собственном мозгу, распространить на весь окружающий мир. Но ведь это все равно как если бы мы собственные кишечные колики принимали за предвестники мирового апокалипсиса.
Вы просто впечатлительный.
Извините но тут вопрос выбора не стоит, вы либо верите либо нет=))
Вы принимаете за реальность свой психотип. Сделайте на него поправку, углубитесь в тему в которой сомневаетесь и решение всегда найдется. Лично я всегда был материалистом, это не только помогало мне но и пару раз реально спасло жизнь
За атеистических подход жизнь говорит!)) По немногу информация открывается а чудеса и сверхестественное видят только избранные но так и должно быть а то что за общество будет?))))
Да, точно. Может быть, существуют эльфы, или розовые единороги. Взрослое прагматичное описание жизни слишком уж сухо, и не допускает невероятных фантазий, чудес, и т. д. Да и религия тоже их не допускает, там система даже ещё более ограничивает ум, чем научный подход.
Он не "верен", он эффективен и, стоит уточнить, не для всех целей...
Короче, инструмент выбираем по делу..

Жаль, что вам лень описывать примеры. Без них я не смогу ответить.
я понял только одно, что счастье может заключаться в малом
Вы знаете, когда происходит потрясение, то значит реальность искажается . Что то меняется в понимании того, что происходит вокруг . И это не есть хорошо, для психики . И данные полученные при потрясениях , <<доказательством>> не являются . Нормой считается -- regular .
Ни кому ни чего до конца не известно.
Слушай! А ты чем закидываешься! У меня чет подобное было когда схавал (блин, лень писать что именно) какие то таблетки и курнул сверху! Только красноречие было децл меньше!
Конечно, сомневаться нужно всегда. Но если сомневаетесь - проверьте. Если нельзя проверить - выбросьте это из головы.