МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.. . его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения.. . Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия», — говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора? "
Религия, вера
Почему в 325г. не был назван Богом, Святой дух? +
" Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. "
(Деяния св. Апостолов 5:3-4)
Он был назван гораздо раньше 325 г.: ) (Матф. 28:19) «Итак идите, научите все народы, . крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа… »
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, . (Мк. 16:15).
Галина Сребницкаятовтик
/«Итак идите, научите все народы,. крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…» // - а ты видимо только и читаешь евангелие и ничего кроме евангелия?=))) Вообще-то, этот стих признан в библеистике поздней интерполяцией=))) так что - закуси! этого стиха НЕТ ни в одной ранней рукописи=))) .. наивный как овечка
Спор вокруг Кого шел этот вопрос и получил ответ.
О троице говорится в Библии. Намного раньше Рима христианство официально было принято армянским государством. И там даже соблюдали Субботу до 7 века.
потому что для святого духа авторитет Иисус
Потому, что появилось много ересей, типа вашей.... А вы что подумали, что это тоже коммерческий шаг?) )
Да, напомню еще, хула на Духа не прощается. Ереси привели к разрушению Церкви, как вы думаете почему в протестантизме более 2000 т. течений, отчего это возникло?
Те,
которые сказали, что Анания и Сапфира солгали Святому Духу, пусть
посмотрят паралельные стихи (столбик по середине) , даже в синодальном
речь идет о нарушении духа верности Богу.
Потому что тогда формировалось ложное и не библейское учение.
Потому что он был назван раньше.
Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.
(Вторая книга Царств 23:2,3)
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деяния св. Апостолов 5:3,4)
(Вторая книга Царств 23:2,3)
(Деяния св. Апостолов 5:3,4)