Религия, вера

Если одна ипостась Бога - Святой Дух, то что две остальные? - не духи? или духи, но не Святые?

Это всё газ в газовой камере.
Светик Беляева
Лучший ответ
Можно к этой ипостаси добавить еще и Отца- Мать- сознание- разум, и Сына- проявление этого сознания на планах Мироздания. Тогда и поймете суть Троицы ( и это тоже будет объяснено очень условно, ограниченно) . Святой Дух - это Сила Жизни, управляемая Разумом единого Многомерного Источника Всего Сущего ( из самых высших частот Мироздания- Великого Центрального Солнца) . Как в человеке и во всем живом каждая клетка одухотворена и наделена сознанием, но от этого человек не расщепляется в нашем понимании целостного объекта, так и Бог не всегда доступен для понимания. Но мы Ему Богоподобны именно этой способностью мыслить и творить Силой Жизни, оставляя плоды. Его дух при этом - это индивидуальный настрой в каждый данный момент. Когда личность в гармонии со всеми Аспектами своей души и с Высшим в первую очередь, то ею также движет именно Высший, святой Дух. Но и иные проявления людей - это тоже формы проявления все той же Жизни- Бога, только в других октавах Космоса и в другом охвате сознания.
Марина Князева
Наталья Мамошина Иоанна 4:24
Бог есть дух

Святой Дух или не Святой?
Если Бог есть Святой Дух, то у Бога (Святого Духа) две, а не три ипостаси,- Отец и Сын.
Если Святой Дух - одна из трёх ипостасей Бога, то что две остальные?- духи или не духи? Если Духи, что, тоже Святые?- все три ипостаси Бога - Святые Духи?
"Бог есть Дух",-учит Библия. "Будьте святы, потому что я свят".
"Он (Бог) делает своих ангелов ду́хами.. . ком из ангелов он когда-либо говорил: "Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги"? Не все ли они духи для служения",-Иисус и все ангелы-это духи. "И мы поверили и знаем, что ты (Иисус) — Святой Божий",-сказали апостолы.
В Новой британской энциклопедии говорится: "В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть (Второзаконие книга, 6гл. 4стих) ,
В Православной энциклопедии признается: "В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице" (М. , 2002. Т. 5. С. 414)
Святой дух-действующая сила Бога, не личность.
Андрей Шведов
Тебе, кроме того, что написано в библии о Боге знать и не положено и не дано, по причине твоего недомыслия.
Юлия Платицына
Все по ранжиру у них и ангелы и духи!))
Александр Крон
Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
У Бога нет ипостасей. Божество состоит из трех отдельных личностей. Хотите знать блольше пишите
Наталья Мамошина Семейка Адамсов?
Наталья Мамошина Лично для вас сформулирую вопрос иначе:
Если одна личность Бога - Святой Дух, то что две остальные?- не духи? или духи, но не Святые?