Религия, вера
Вопрос о любви! Честно говоря, мне очень хочется верить, что она живёт во мне! Но в моём понимании, любовь жива лишь в
действие, заботе о предмете любви. Если есть в тебе бодрость духа, то вперёд иди паши во славу предмета любви, а ежели праздно сидишь, то это не любовь ни какая, а самодовольство, начинающее обрастать жирком эго. Так вот, если есть в тебе любовь, то ты должен быстренько оказаться в изнеможении отработав её до тошноты, до инертного отупения.. Она наверно заполнится быстренько из закромов вселенной, не парься и не волнуйся, но не сиди в праздности, как только баки полны! С таким подходом к любви, самому её ну ни как не распробовать, и живёшь либо в пахоте, либо в томлении духа от самовыжитости.. Что не так в моём восприятии любви?
Любовь - это КОЛ к которому привязан верующий в свою любовь верёвкой Веры.
Рвётся верёвка Веры и любовь тю-тю.
в общем любовь - это то, что находится в основе тебя. если убрать все конструкции разума и души останется только любовь, сияющая в пустоте
ЛЮБОВЬ, доброта, милосердие в человеке либо есть, либо нет и это совсем не зависит от внешних факторов. О чем вы говорите? ? Господь сеет в сердце человека способность к чему-то, а не действие! Если праведник ушел на годы в затвор, то это вовсе не значит, что чувство ЛЮБВИ его покинуло!
Есть ведь ещё любовь к самому себе, но не эгоистичная, а любовь к себе как Человеку. Не познав этой любви не сможешь и ближнего полюбить... нужно работать, но нужно и отдых себе давать, чтобы не наступала эта самовыжатость... иначе приходит уныние.... тут нужна рассудительность и соразмерность между пахотой и отдыхом

Любовь - это когда человек готов пожертвовать собой ради любимого существа. То о чем вы пишете - это скорее страсть, которая может и навредить душе.
как ни странно вы правы, да до полного самопожертвования делаем добро близким не требуя ни чего в замен. распять себя самого со страстями и похотью и до последнего вздоха живем ни для себя а для всех ради Христа. вот это любовь настоящая.. . нет больше той любви как если кто душу свою отдаст за друзей своих. вы готовы жертвовать собой? если да то вы Христианин - если нет то вы ещё себя любите а не ближнего....
Ralan][];-0= Ralan][[';;.=-=
А ежели так,чтобы и Христа за спиной оставить,просто для других,просто для близких?Принять ислам из любви к близкому,чтобы ему стало тепло рядом с тобой,это по Христиански будет?
Если любовь есть в сердце, то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем, в терпении их недостатков и грехов, в неосуждении их, в молитве за них, а когда необходимо, то и в материальной поддержке.
Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. Нельзя холодностью отстранять от себя людей.
Чем сильнее ненавидим, чем сильнее мы испытываем к нему ненависть, тем спасительнее это состояние.
«Когда мы ненавидим зло в себе – это однозначно хорошо. Чем сильнее ненавидим, чем сильнее мы испытываем к нему ненависть, тем спасительнее это состояние.