Религия, вера

Вопрос о любви. Обязательно ли в любви страдание?

Прочитала одно высказывание: "Тот кто не испытал духовного страдания не знает настоящей любви". Почему любовь должна быть сопряжена со страданием? По этому высказыванию получается, что тот кто не страдал не умеет любить. Так ли это?
Любовь в любом случае - это ущемление своих интересов ради другого человека.
А это всегда жертва, но при настоящей любви жертва радостная.
Я бы не была так категорична, а сказала бы так, кто не умеет отдавать, не умеет любить!!!
Ольга Дубровина
Лучший ответ
Вера Солоченко Вы не правы, любовь не может быть жертвой. Настоящая любовь должна нести людям свободу, она - безусловна. Иными словами, когда ты отдаешь, ты не должен воспринимать это как жертву, тебе должно хотеться отдавать, отдавать свободно и радостно. Поэтому и "ущемление интересов", и жертва - неуместны в любви :)
Нууууу:))) ) Ничто так не подчеркнет изысканную сладость любви, как горечь стаданий:)))
Из песни: "Бог наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились".

А если серьезно, Творец создал каждого из нас, любит как никто другой. Дал все, окружил всем. В ответ что? Споры в поисках Истины?
Мало кто говорит: "Господи! Прости мою неблагодарность. "
Михаил Шопа
Не обязательно. Но если любовь продолжается, то в жизни случается всякое. И может быть понадобиться сострадание близкому человеку. Вот умение сострадать действительно необходимо. Умение поддержать.
А страдать.. . Удасться прожить без этого, замечательно. Но жизнь прожить, не поле перейти...
Metis 's
так. Даже я перед тем как встретить настоящую, крепкую любовь на всю жизнь, настрадалась прежде с дураками.))) Но это того стоило. Сейчас я счастлива!!!! Уррраааааа!!!!))))
Муслим Ахмедов
..к сожалению да. когда речь идет о любви между мужчиной и женщиной. . скажем. . о любовной страсти! как пример самой настоящей любви - любовь Ромео и Джульеты ;))) ведь по логике, ни с чего такая трагедия развернулась. . и тем неменее... .
Наш мир дуален. Здесь одно явление может существовать благодаря другому. Любовь существет благодаря страху.. . Только благодаря явлению страха можно оценить и почувствовать явление любви.. . В настоящей любви нет страха (слова из библии) , она безусловна.. . Стадание - это производная от страха, а не от любви...
Ayan Aliev
Это не любовь-это мука... Я лично знаю отношения, когда люди любят много лет и не причиняют страданий друг другу. Вот таких отношений желаю всем!)))
Вера Чекашева
значит, что Вы еще юная особа, но и это Вы обязательно пройдете, дайте только срок
По-моему это довольно закостенелое убеждение. Наравне с "ревнует, значит любит" и проч. Это в корне не верно, но потому что люди считают это нормой, в их отношениях и происходят страдания, ревность, раздоры и все то, что разрушает любовь.
Не хочешь любви? И не надо!
Не хочешь ты нежности? Пусть!
Но в сердце счастливой девчёнки
Зачем же посеял ты грусть...
а любовь это и есть страдание! и вообще ЗЛО!!!
Тот, кто любил и стардал - только он и может оценить по достоинству любовь, как величайши дар!
У меня есть на эту тему стих.

Страдание

Тебя любить умею
Тебя любить хочу.
От поцелуев млею
От сладости кричу

Мне без тебя так плохо
Сейчас со мной не те.
А ты другую кроху
Имеешь в темноте.

Несешь душе страданье
Измучилась ведь я.
Приди же на свиданье
И знай что я твоя.
есть 2 вида любви:
1) Берущая, - когда относишься к человеку как к вещи, ограничиваешь его, ревнуешь, в отношениях хочешь счастья для себя.
2) Дающая, - это когда хочешь чтобы тот, кого ты любишь был счастлив, даёшь ему максимальную свободу, просто счастлив когда он счастлив.

берущая любовь - всегда страдание.
дающая - всегда счастье.
на самом деле сама Любовь не несет страдание, страдают другие менее совершенные "инструменты" в человеке включая эмоциональное тело, но прежде чем научишься любить безусловно, канечно придется пострадать)
страдание вабще ведет к совершенству.
Maks Volk
Возможно. Любовь объединяет очень многие, противоположные чувства....