В дохристианских культах богов уважали (если конечно термин "уважение" тут уместен) , ибо и у них не было "отношения" к людям как к рабам божиим.
А рабовладельца разве же можно уважать?
Скорее набравшись смелости коленопреклонённо молить, а уж если рабовладелец захочет - так и трупы целовать будешь, и под досками ползать.
Религия, вера
Скажите, почему в дохристианских культурах богов славили, а с приходом мировых религий - богов стали молить?
....Иисус тоже славил Бога.
Это сейчас некоторые несведущие люди думают, что Бог нужен - чтобы Он мои желания выполнял.
Нет, Бог нужен, чтобы Его просто любить

Потому что религии стали частью госаппарата для подавления трудящихся
И сейчас славим. И благодарим
Наши предки жили в ГАРМОНИИ с природой,
а дальше сам напряги мозги или читай.
Бог не закреплён за местом жительства
Вообще то Бога славят и сейчас, с чего вы взяли что нет?
Потому что христианство - религия рабов! Ну а рабам естественно положено молить хозяина!
прям всех славили.. . а в жертву людей не приносили, после прославления?
вообще то было прежде поклоняться. и да, позже богов стали молить.
потому что перешли с телесных чувств к духовным.
Потому что боги давали им все для хорошей жизни и они их славили. После того как они предали богов и выбрали другого бога, все это пропало! Будет ли больной, бедный человек славить бога за то что он такой и в таком хреновом положении? НЕТ
Он будет молить его чтобы подкинул корочку хлеба или деньжат!