будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
(Послание к Евреям 1:4)
Религия, вера
Свидетели Иеговы, если имя Отца не Иисус Христос, то почему Сын унаследовал такое имя?
Имя Бога (а их много) касается всем Личностям Бога, потому что Бог Един.
Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше! ".
Вот здесь не говорит же во имена, а в единственном числе:
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, »
Чьи это слова?
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
А это:
Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».
Чьи это слова?
А это:
Зачем обычным адептам этой организации знать такие истины. Старичкам из Бруклина достаточно того, что адепты исправно отсылают им деньги.
Вадим Денисов
Посмотри,на своего адепта,на кого он похож? У человека явная шизофрения.Вот к таким результатам приведет каждого,кто в вашей секте!
Какое Ему ОТЕЦ дал, такое и наследовал.
Владимир Усенко
Вы тоже унаследовали имя от своего отца?
Имя Иисуса - Иешуа или Егошуа, значит Иегова спасает, но стих, который Вы привели касается больше не самого имени Иисуса, а его положения.
Например: Откровение 19:12: ...Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого.
Мы знаем имя Иисуса, но здесь идет речь об уникальном положении Иисуса, которое имеет он один. В это имя входит "новое" положение или роль Иисуса, как Искупителя человечества, как Предводителя жизни, Судьи, Первосвященника, Царя божьего царства.
Это новое положение Иисуса выше, чем положение ангелов (Евр1:4). А что включается в его новую роль известно только ему самому.
Подобно Иисусу, новое имя получат и те, кто будет призван к нему в соправители: Откровение 2:17: ...: „Побеждающему я дам скрытой манны и дам ему белый камешек. На камешке будет написано новое имя, которого не знает никто, кроме того, кто его получит“.
Следует заметить, что Иисус получил имя, а не взял себе его сам. В Библии позволить себе давать кому-то имя или переименовывать, имели только обладающие властью личности. Иегова переименовал Авраама, Сарру, Иакова. Фараон переименовал Седраха, Мисаха и Авденаго.
Это еще раз подтверждает, что Иисус подотчетный Отцу, т. к. получил свое имя от Него.
Владимир Усенко
Не подотчетный, а одно.
Почему написано, что Сын наследовал имя, если имя Отца не Иисус Христос?
Это как ДжоржБушстаршийонжемладший?
Имя Иисус означает спаситель и оно наречено Архангелом Гавриилом. Имя Христос означает помазанник и оно произошло от помазания священным миром, через которое подаются дары благодати Святого Духа. Не один Иисус, Сын Божий, называется Помазанником. Помазанниками издревле называли царей, первосвященников и пророков. Иисус, Сын Божий называется Помазанником потому, что Его человеческой природе безмерно сообщены все дары Святого Духа. Таким образом Ему в высочайшей степени принадлежит ведение Пророка, святость Первосвященника и могущество Царя. Иисус Христос называется Господом в том смысле, что Он есть истинный Бог. Имя Господь есть одно из имён Божиих. Писание о Божестве Иисуса Христа, Сына Божия, говорит так: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1).
Иисус Христос - это Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Владимир Усенко
"Иисус Христос - это Единородный Сын Бога, единственный Сын" - это верно.
"которого Иегова создал сам" - это ложь.
"первенец из всего творения" и "начало создания" не одно и то же.
"Посредством его было сотворено все" - верно.
"остальное" - ложь, проверяйте греческий текст.