Религия, вера

Пифагор, который утверждал, что земля близка к форме шара, не привел ни одного доказательства.

То-есть это была просто заурядная гипотеза. Так почему атеисты до сих пор в нее верят?

Вот что говорит о форме земли Библия:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)

Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)

и ты, сын человеческий, [скажи] : так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9)
Тохтар Найман
Энто да, одну плоскость боолшого диска (кстати, диск - круглый) ,
можна разглядеть толька с весьма высокай горы ;-)

А с другой - люди ба упали :-)
Gor Vardanyan
Лучший ответ
Тохтар Найман Не диск, а прямоугольник, у диска нету углов.
скорее всего во времена Пифагора уже общепринятым было то, что потом озвучил Аристотель: Лунное затмение - тень Земли, если она всегда круг, то Земля - шар. И никаких теней от опор.
Елена Макушева
А какое отношение к описанному в Библии имеют её чтецы?
Они что ли участники событий?
Разве не верят они этому теоретически и соглашательстки?
Вот если бы они сами всё увидели по естетсву, тогда бы качество их веры бюыло иное.

А почему Пифагор должен был это всем доказывать?
У него были ученики, которых он погружал в духовное созерцание по естеству и они убеждались в этом.
Профаны на это неспособны, а их представления на тот момент были таковы ( и с помощью верунов-священников, утверждавших что земля плоская) , что логически доказать им это было невозможно.. .
У Матфея с соображалкой было туго. Можно догадаться, что форма Земли близка к форме шара, наблюдая, как удаляется линия горизонта, по мере передвижения по относительно плоской местности.
Потому что это доказали потом.
Макс %%%
А при чем тут Пифагор? Парменид и Анаксимандр Милетский еще до Пифагора все доказательства дали. Они заметили, что в южных широтах в полдень тень от палки короче, чем в северных. Измерение тени позволило даже приблизительно рассчитать диаметр Земли.
Длч справки: "Коперник, как и Аристарх почти за семнадцать веков до него, описал мир, в котором Солнце пребывало в покое, а планеты двигались вокруг него по круговым орбитам. Хотя идея была не нова, ее возрождение было встречено яростным сопротивлением. Модель Коперника сочли противоречащей Библии, ссылаясь на то, что в Библии говорится о движении планет вокруг Земли. На самом же деле в то время, когда была написана Библия, люди считали, что Земля плоская. Модель Коперника вызвала ожесточенные дебаты о том, неподвижна ли Земля. Кульминацией этих дебатов стал в 1633 году суд над обвиненным в ереси Галилео Галилеем, который защищал модель Коперника и считал, «что допустимо иметь мнение и отстаивать его как возможное, после того как было установлено и объявлено, что оно противоречит Священному Писанию» . Галилей был признан виновным, приговорен к пожизненному домашнему аресту и принужден высказать отречение от своих взглядов. По преданию, он прошептал: «Eppur si muove» («И все-таки она вертится») . В 1992 году Римско-католическая церковь наконец признала, что была не права в осуждении Галилея".
земля в 3д круглая, а 4д, 5д ----12д ?
В приведённой вами ссылке о раскате и блистании до краёв земли, речь может идти о молнии и раскате до горизонта.

Что касается 4-е края земли - речь идёт о четырёх частях света, ибо здесь конкретно речь идёт об Израиле:
"и ты, сын человеческий, [скажи] : так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, - конец пришел на четыре края земли. " (Иез. 7:2)

Вы не совсем удачно сделали выборку из Библии. Вот что говорит Библия о форме Земли:

"Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на ЗЕМНОМ ШАРЕ более всех крыльев, которые были. " (3 Езд. 11:32).
Тохтар Найман Там ничего про земной шар в оригинале нет. Слово, которое вы перевели как "шар", может так же переводиться как "круг". И большинство переводов переводят именно как "круг".
Тохтар Найман Вы не прокомментировали цитату, где дьявол взял Иисуса на высокую гору и показал оттуда все царства земли.

Вот еще цитата:

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр.7:1)
Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём. иов: 25-7
Тохтар Найман Мимо! Земля не висит ни на чем. Она вращается вокруг солнца, вокруг центра галактики и вообще движется, а не тупо висит.
Erbol Baldanov К тому же о форме Земли здесь ничего не говорится. Думаю, вам так же будет интересно познакомиться со следующим сообщением http://otvet.mail.ru/answer/440706593 как раз касающимся этого отрывка
а гражданин Сидоров был оштрафован за неуважение к суду за попытку дать взятку председательствующему в размере тысячи долларов.