Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы считают, что число 144000 буквальное?

Golibjon Hojiev
Мы считаем, что оно численное. (шутка)
У Бога всё точно.
А если о чём-то нам не нужно знать, то... не стоит и голову ломать.

w04 1.9 Вопросы читателей
Апостол Иоанн писал: «Услышал я число отмеченных печатью — сто сорок четыре тысячи» (Откровение 7:4). Библейское выражение «отмеченные печатью» относится к тем, кто избирается из людей, чтобы вместе с Христом управлять с неба будущей райской землей (2 Коринфянам 1:21, 22; Откровение 5:9, 10; 20:6). Есть несколько причин, по которым число 144 000 считается буквальным. На одну из них непосредственно указывает контекст Откровения 7:4.
После того как апостолу Иоанну было сказано в видении об этой группе, состоящей из 144 000 «отмеченных печатью» , ему была показана другая группа. Иоанн описывает вторую группу как «великое множество людей, которого никто не мог сосчитать, из всех наций, и племен, и народов, и языков» . Под этим великим множеством подразумеваются те, кто переживут предстоящее «великое бедствие» , в котором будет уничтожен современный нечестивый мир (Откровение 7:9, 14).
Обратите внимание, как Иоанн противопоставляет 4-й стих седьмой главы книги Откровение 9-му стиху. Он говорит, что первая группа, «отмеченные печатью» , имеет определенное число, а вторая группа, «великое множество» — неопределенное. Поэтому логично считать число 144 000 буквальным. Если бы число 144 000 было символическим и относилось к группе, которая в действительности не имеет определенного числа, то сила противопоставления этих двух стихов была бы потеряна. Таким образом, контекст явно указывает, что число 144 000 необходимо понимать буквально.
Елена Науменко
Лучший ответ
Они сами это не знают.
Алена Сергей
Если буквально, то это евреи из таких-то колен Израиля%
Откр. 7:4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
Вася Пылев
Мало ли что они считают.
Вот если бы ещё и читали буквально буква к букве, то прочитали бы из Отк 14:3-4 "ДЕВСТВЕНИКИ "
И я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля.

Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство. Если бы число 144 000 было символическим, то сила противопоставления этих двух стихов была бы потеряна.

Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца. они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет
Потому что 144000 не их тех чисел, которое стоит понимать не буквально.
После того как апостолу Иоанну было сказано о 144 000 «отмеченных печатью» , он увидел «великое множество людей, которого никто не мог сосчитать» (Откровение 7:4, 9) Если бы число 144 000 было символическим, то сила противопоставления этих двух стихов была бы потеряна. Иисус говорил о тех, кто будет править с ним в его небесном Царстве, как о «малом стаде» (Луки 12:32)
Ars K