ДАР слова уникален, он отличает нас от животных. К сожалению, многие люди злоупотребляют этой своей способностью. Оскорбления, проклятия, богохульство, грубые и бранные слова могут ранить. От них человек подчас страдает сильнее, чем от физической боли. В Библии говорится: «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых — врачует» (Притчи 12:18).
Несомненно, сквернословие, какие бы за ним ни стояли мотивы, — оскорбление для Бога. Это зло. Такие слова больно ранят.
Библия увещает нас «ни о ком не говорить оскорбительно, не быть воинственными, быть благоразумными, относясь ко всем людям со всей кротостью» (Титу 3:2).
Иной раз трудно побороть желание сказать кому-то какую-либо колкость. Возможно, в ответ на несправедливость человек считает себя в праве сказать в адрес обидчика что-то грубое или резкое — в лицо или за глаза. Но христиане стараются бороться с такими желаниями. В Притчах 10:19 говорится: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» .
Поскольку в этом мире оскорбительная речь процветает, христианам следует настроиться на то, чтобы противостоять этому вредному влиянию. Слово Бога указывает нам путь — любовь к ближнему (Матфея 7:12; Луки 10:27). Искренняя забота и любовь к нашим ближним побудят нас говорить слова, способные исцелять.
Религия, вера
Зачем необходимо избегать слов, которые ранят?
что бы не убить
что нас не убивает то делает нас сильнее
Правильно говорится (в Иакова 3:10,11), что если источник с горькой водой, то сколько плотин не ставь, источник чище не станет.
ну на РВ таких-то слов как раз и не избегают...
замечательное примечание! Но многие ли из нас следуют этой мудрости?
Не стОит причинять вред человеку. Причинить боль можно только для духовного выздоровления грешника.
Такое слово ранит и пославшего и слушающего.
Желание угождать Богу и говорить то, что добродетельно, поможет нам контролировать свой язык. Из-за наших грешных склонностей временами мы все претыкаемся в слове. Однако ученик Иаков говорит, что если «мы влагаем удила в рот коням» , они послушно идут туда, куда мы их направляем. Поэтому нам нужно усердно трудиться, чтобы обуздывать свой язык и стараться использовать его только для того, что добродетельно. Язык, который не контролируется, – «мир неправды» (Иакова 3:1–7). Все злые свойства этого безбожного мира связаны с необузданным языком. Он ответственен за нанесение вреда ложным свидетельством, оскорблением, клеветой (Исаия 5:20; Матфея 15:18–20). И когда непокорный язык произносит оскорбления, колкости или клевету, он наполнен смертоносным ядом (Псалом 139:4; Римлянам 3:13; Иакова 3:8).
Я вообще не вижу разницы между злом и добром, есть злой умысел.. .
Если человек украл еду чтобы не умер его ребёнок, а пострадавший заявил в суд.
В лице пострадавшего он вор (зло)
В лице ребёнка он спаситель (добро)
это грубый пример на вскидку.
Любое слово в массу может кого то обрадовать, а кого-то огорчить, зависит от положения слушателей.
В лице пострадавшего он вор (зло)
В лице ребёнка он спаситель (добро)
это грубый пример на вскидку.
Это чё за слова такие ?
Типо : ножик, вилка, пистоль, чё там ещё может поранить ?