Религия, вера
Если избегать слов, которые вызывают еще больше новых вопросов, что такое душа?
Это человеческая сущность.
Человек состоит из материального (тело) и нематериального (душа) . Обе части взаимосвязаны в единое целое.
Матрица, наверное, согласно которой сформирован организм.
В аюрведе есть созвучное слово доша. Упрощенно говоря, тип организма. Их три: ветер, желчь и слизь.
Кураев приводил в одной лекции очень интересное определение - "Душа, это то, что болит в человеке, когда все тело здорово. Это то, что ликует, когда все тело больно".
Это то, чем ты чувствуешь душевную боль.
для меня душа - это море, и радость, и горе,
разлуки и встречи, утро ясное, пасмурный вечер,
удачи и ссоры, равнины и горы,.. .
в душе такое творится, что в реале - не повторится..
удачи и ссоры, равнины и горы,.. .
Совокупность ощущений.
Это то, что делает человека Человеком
Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "
Живой человек и есть душа.
Я не встречал покачто более лучшего определения, чем:
"Душа это то, что болит у человека, когда все тело здорово, и радуется, когда тело болеет"
Для меня: есть физическое тело и Дух, а душа это типа жесткого диска, на который записаны все пережитые за жизнь эмоции...
Есть много мнений что такое Душа. Славянское: Душа - это носитель информации даваемый Богиней Дживой, одно из мест запонено информацией о Роде в котором должен воплатится и месте рождения, дуругое о пути который необходим для духовного развития, и т. д. Есть и не заполниная часть на которой записываеться пройденный путь жизни. То что сейчас подрожумивают говоря о Душе в Славянсте называеться Живой, в идуизме называют истенное Я, в Индейской культуе навают Осознание.
ДУША - тонкоматериальная субстанция, на земле в ТЕ ЛО
Моё мнение: или это какая то энергия поддерживающая жизнь (как батарейка если ОЧЕНЬ просто) или это место хранения информации, а возможно и обработки (как жёсткий диск, а возможно и с разделом для подкачки если ОЧЕНЬ просто)
Слишком много зависит от тела, чтобы воспринимать душу как ...как все остальные что описывали её до меня.
Взять к примеру темперамент - всем известно что это влияние тела на хорактер счеловека.