Религия, вера

Кем в действительности является Санта Клаус?

В КИТАЕ его называют рождественским дедом. В Великобритании — рождественским отцом. В России он известен как Дед Мороз, а в Соединенных Штатах ему дали имя Санта Клаус.
Для многих этот веселый крепкий старик с седой бородой является олицетворением Рождества. Но также общеизвестно, что легенда о Санта Клаусе — это вымысел, основанный на преданиях, относящихся к архиепископу Мирликийскому, который в четвертом веке жил в городе Мире (современная Турция) .
Обычаи и предания всегда оказывали сильное влияние на различные празднования, в том числе и на Рождество. Миф о Санта Клаусе — всего лишь один из примеров, показывающий тесную связь фольклора с популярным праздником. Хотя многие люди утверждают, что рождественские обычаи основаны на сообщениях, записанных в Библии, в действительности большинство из этих традиций корнями уходит в язычество.
Ольга Низамеева
Лучший ответ
Сказка для детей, чтобы сделать из них можно было, в будущем, раболепных фанатиков, верящих во всякую чушь, которую им предоставят пасторы - пастухи отар овец, с которых только и стригут шерсть-золото (золотое руно вам ни о чем не говорит ?).
Lilia Butuc
Был такой старый чудак в Лапландии, раздававший детворе подарки в чулках. Потом его соединили с образом святого Николая, который, по легенде, когда-то поступал сходным образом...
диверСАНТ
чудотворцем николаем

На самом деле, дед мороз – это всего лишь прообраз. В Турции есть разрушенный храм Святого Николая. Существует легенда о том, что раньше Святой Николай одевался так, чтобы его никто не узнал, а именно в ту одежду, которую мы сегодня привыкли видеть на Дедах Морозах. В этой одежде он ходил и раздавал всем подарки, детям, нищим, в общем, всем. И для этого не нужно было никакого праздника, он делал это просто так, от души. Потом эта традиция перешла во многие страны мира, и появились Деды морозы и Санта-Клаусы. В Турции есть памятник Святому Николаю, где он как раз в одежде Деда Мороза. Это место находится недалеко от Кемера, и называется Демре. Сейчас от храма остались одни руины, там всего одна фреска, к которой невозможно подойти из-за массы желающих. Храм обещали отреставрировать и сделать купол.

В этой статье мы подробно разберём, кто же такой на самом деле знаменитый Дед Мороз, какую роль он играл в Древнем Язычестве, что у него общего с Карачуном и другими Богами, а также чем Мороз отличается от Санта-Клауса.

Дед Мороз встречается в самых древних славянских сказках, как всесильный Бог Зимы, Мороза. В этих же произведениях ему присваивают имя Морозко. Во времена борьбы христианства с язычеством, славянские Боги, Божества, Светлые Существа и т. д. демонизировались, представлялись как бесы и черти. Фигура Морозко в этой борьбе не стала исключением. Со временем даже обычные люди перестали помнить, кто он на самом деле. Теперь в понимании людей Бог Мороза - это злое Божество, которое ненавидит каждого человека и готово заморозить его до смерти. Христиане стали уверять людей, что Морозко ворует детей и собирает человеческие жертвы. Но, если до XIX-XX века люди ещё помнили о Морозко, то позже, когда стали смотреть с завистью на запад и активно перенимать его традиции, в памяти людей Бог Морозов окончательно исчез. Фигуру Деда Мороза практически полностью заместил Санта-Клаус. Даже не смотря на то, что имя Деда Мороза осталось и многие отрицают его современную связь с Сантой, практически весь образ, действия и повадки являются именно западного Санта-Клауса: проникновение в дом через трубу, упряжка оленей и многое другое не имеют ничего общего с нашим Морозко. Образ искажён до неузнаваемости, а о том Морозко теперь думают лишь только как о герое сказок.

Санта-Клаус - это не мифический, не былинный персонаж, не Бог и не Дух. Санта-Клаус - это прообраз реально существовавшего человека. Им был христианский святой Николай Мирликийский (Санта - Святой, Клаус - Николай) . Николай родился в Патаре в Турции, получил церковное образование и творил добрые дела. Судя по легендам, он подбрасывал золотые монеты через трубы в дома бедных девушек. Скорее всего, он и правда был хорошим человеком и помогал другим, но ничего общего с нашим Богом, тем более Богом Зимы и стужи этот святой из солнечной Турции (!), где всегда лето, не имеет.

В современной истории Дед Мороз впервые появился в 1910 году. Он являлся в дома и дарил детям подарки. Именно в эти годы добрый образ Морозко вернулся, отвергнув христианские утверждения о его сатанинской сущности, так как к церкви, в то время, все сами помнят, какое было отношение. Подарки от Деда Мороза, хоть и красивая традиция, но придуманная советскими кинематографистами, которые хотели сделать тяжёлые времена немного краше и добрее. С тех пор и утвердилось мнение, что Дед Мороз - это детский Бог и верят в него только самые маленькие. Верить или не верить в Деда Мороза сейчас считается чем-то вроде проверки на наивность. Однако, утверждение, что в Деда Мороза верят только дети, является абсурдным. Дед Мороз, Морозко является одним из Славянских Богов, и не верить в него означает не верить в Рода, Велеса, Сварога, Перуна, Макошь и многих других Светлых Богов. Как и другие Боги, Морозко является не сказочным персонажем, которого выдумали на радость детям, а реальным Божеством для любого, кто чтит Веру Предков.

На древней Руси Бога Зимы и Морозов знал
Айсулу Искакова В Ликии VI века были в ходу камзолы и сапоги? Не смешите людей.
святым угодником Николаем.
Я сперва сослепу прочитал "Сатана Клаус" и аж испугался! =))
Прообразом современного Санта Клауса является Святой Николай, епископ Миры — города в Малой Азии.

Со временем, мантию епископа и митру он сменил на отороченное мехом длиннополое одеяние и колпак. Так „святой“ превратился в добродушного старика с белой бородой и мешком, полным подарков.
Санта Клаус переводится как Святитель Николай. А в действительности пьяный переодетый мужик.
Другом сатаны
Изначально, это злой дух кельтских и скандинавских народов который приходил не с подарками для маленьких детей а за откупом который оставляли в чулках на комине или печи либо под елью, которая тоже по поверьям отпугивала злых духов губителей. Если откуп ему не давали он по повериям похищал маленьких детей. А ужже потом когда проводили христианизацию среди народов тех земель из него сделали доброго дяденьку и приурочили к рождеству.
???arsenti??? Satylganov откуда эта информация?
Для одних он является персонажем новогодних и рождественских сказок, для других "Санта Клаус" это аналог святого Николая Чудотворца, который был реальным человеком, он родился в III веке, в семье состоятельных родителей-христиан в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия находившийся на территории Малой Азии. Святитель Николай был с детства верующим, преуспевал в изучении Божественного Писания. Во взрослом возрасте занимал должность епископа во времена правления римского императора Диоклетиана, прославился различными подвигами, чудесами, был защитником обездоленных, лекарем, экзорцистом - подробнее в житие святых и википедии. Все зависит от того с какой точки зрения смотреть, если с точки зрения народного славянского фольклора - то это Дед Мороз, в отличие от западного Санта Клауса у этого прообраза в начале не было ничего общего с Николаем Чудотворцем, так как Дед Мороз пришел в русские сказки из язычества, согласно славянской языческой мифологии - это муж Бабы Яги и он заведует такими явлениями природы как - зимняя стужа, зимние морозы, зимние ветры, древние русичи почитали его как духа зимы и ублажали его что бы тот не морозил их поля и скот. Но со временем в ходе культурного обмена Деда Мороза почему то присоединили к Санта Клаусу, то - есть к Николаю Чудотворцу - его отдаленно начали изображать внешне похожим со святым Николаем, почему это произошло - никто не может дать точных объяснений, возможно что с принятием христианства на Руси многих языческих божеств "подогнали" под рамки христианства. На западе Деда Мороза не было и во времена разделения христианства на католицизм и православие там Святой Николай остался тем кто он есть, у славян же произошло частичное слияние элементов язычества и христианства, так как это было необходимо для распространения христианства на Руси. Но как бы там ни было - Святой Николай - это исторически существовавшая личность и человек о существовании которого осталось много исторических документов. За давностью веков возникло много легенд и мифов, по этому для одних он является сказочным персонажем, а для других святым жившим во времена раннего христианства.
Из Воссток
Сатаной, гей-любовником Христа