Религия, вера

Кто понимает, что такое Нирвана? Это такое небытие или рай? Где сейчас находится Будда?

это то чего добиваются все буддисты, высшая степень вечного блаженства и просветления, достигается с помощью медитаций
Юра .....
Лучший ответ
Это не среда, а состояние человека.
Будда находится там же, где и все остальные божества в истории человечества - в Вашем воображении.
Руслан Волегов
это изменённое сознание человека, ни к небытию, ни к раю отношение не имеет, а Будда находится там, где нет Христа
Алексей Некрасов А с чем бы вы сравнили подобное измененное сознание, куда это по вашему приводит? Буддисты ведь хорошие люди, даже с точки зрения христианства...
Полный покой (далекое подобие анабиоза)
Алексей Некрасов Ну а после смерти что происходит?
Это состояние сознания, которое не объяснить вербально ежле чё))
Наталья Ещенко
Руслан Волегов А вербально и не надо, объясняй криптографически! Буковками :-)
промежуточное состояние
Многие выходят в астрал, но надо обладать такими знаниями и умением
это делать. Так же в эту нирвану впадают. Но есть очень интересная сторона на той стороне - там общаются с духами, причем очень низкими. По рангу эти духи, ну прям как наша алкашня.
Алексей Некрасов Ну про астрал я в курсе, хоть туда и не выходила)) Но все таки нирвана, это несколько отличное явление или состояние, чем пребывание в астрале....
Будда всегда находился и находится в нирване. )
Понимаешь что ты всегда в нирване ?
Понимаешь что ты всегда Будда ?
Ирина Матвеева
Jack Hammer Слово "понимаешь" здесь лишнее. ))
Само слово «нирвана» означает «угасание, затухание» . Поэтому некоторые определяют его как угасание всех желаний и страстей; бытие, лишенное всех ощущений, таких, как боль, страх, желание, любовь, ненависть; состояние вечного мира, покоя и неизменяемости. В сущности, это прекращение существования личности.
Алексей Некрасов А почему буддисты говорят про такие качества, как например сострадание, любовь к людям, эти качества личности тоже должны уйти, или они остаются?
Нирвана - это состояние полного единения с Богом. Я однажды в жизни его достигла, после долгого голодания. Такое ощущение, как будто в мире ничего нет, даже возникал вопрос "А я то вообще в мире есть? Видят ли меня люди? " и только видения и полная материализация мыслей. Наверное, душа будды сейчас в таком состоянии в непроявленном мире.
Алексей Некрасов Ну я так полагаю, что если бы вы его достигли, то наверное стали бы как Будда.. Ведь я так полагаю, что это состояние не должно потеряться потом....Наверное это было промежуточное состояние, вам так не кажется?
Это состояние осознанного единения с Тем, Кто есть Жизнь,
По Восточным представлениям человек является проявлением Единого (или Абсолюта) .
Тот человек, в котором Единое осознало себя как Единое, называется пробуждённым (БУДДА) .
После смерти тела Единое остаётся Самим Собой.
Вот, в двух словах, что такое Нирвана.
Алексей Некрасов ЫЫЫЫ, вы еще больше тумана напустили....Какое единое.. Вселенной что-ли становишься?
Будда находится там же, где и всегда - нигде. Существа, в зависимости от их способностей, могут наблюдать его хоть в раю, хоть в аду, хоть в Чистой Земле. Хотя по природе своей эти существа находятся там же, где и будда - нигде.
Алексей Некрасов А Бог где находится?
Это смерть при жизни. И такой опыт весьма полезен. Но везде необходима мера.
Игорь Лазарев
Алексей Некрасов Ну потеря личностных качеств мне понятна, но что тогда остается? Одно спокойствие что-ли? Ну дак тогда можно в кому впасть.. Не понятно..
Игорь Лазарев Возможно и такое. Но шелуха внешнего мира отпадает и себя чуять можно настоящего. Достаточно один миг - это не забывается уже никогда. Но многие стремятся превратить этот миг в вечность и смысл своей жизни из за остроты ощущений - и жизнь по сути отвергают тем. Удержаться трудно, но рождённые жить - жизнью одарены - это многократ ценнее.
Чтобы понять это - ума и разума недостаточно - нужно действие и чувства.