Религия, вера

Говоря самыми простыми словами, христиане верят, что есть только один Бог, и этот Бог существует в трех Личностях (Лицах

так получаеться, Бог в воплошении духа, человека, и Бога бога. а как же, что Иисус Сын Божий? сын он Бога, или это и есть бог?

И не надо приводить пример свечи, и человека.

И потом Яхве, это бог разврата или тьмы разрухи ?
христиане еще верят, что есть Богородица и несколько тысяч святых, к которым можно обратиться в молитве и они помогут, как-то вмешавшись в земную жизнью. То есть - еще несколько тысяч богов.
Наталья Янкина
Сергей Калабин Не говорите за всех христиан. Это только православные так верят. Протестанты ВСЕХ динаминаций - в это не верят.
У тебя мухи в супе плавают, а ты полез Троицу разбирать, согласно своему поврежденному рассудку.
По христианской логике Иисус сам себя оплодотворил, сам себя родил, сам себя отправил на смерть, чтобы искупить грех перед самим собой... да чуть не забыла-он сам себя умолял перед распятьем не делать этого ("Пусть минует меня чаша сия! ")...
Если все это пытаться осознать-мозг вскипит и вытечет на клавиатуру:))
Это основная проблема христианства. Одни верят что Бог - это воплощение отца (самого Бога) , сына (Исуса) и святого духа ( любви, добра и того что несет благость миру) . Другие что все это разные личности. Третьи верят только в Бога он же Яхве, признают Исуса и духа святого, но не молятся им. Так же есть те, кто переписывает писания возводя их в статус государственных книг и придумывает свою религию, где изображения Бога нет вообще. Некоторые верят в то, что их умершие родственники помогают им. а есть даже такие, что считают окружающий мир с его миллионной историей вымыслом сознания и все беды человеческие от неумения себя контролировать. А есть те кто считает себя куском глины в руках безумной эволюции. И потом Яхве это бог, а какой - это уже ваш выбор.
Говоря самыми простыми словами получается примерно так: 1) есть понятие "природа" - это совокупность свойст (например, благость, тварность, тленность, всеведение и т. д. ) 2) есть понятие "ипостась" - это личностное бытие природы (можно сравнить с тем например, что у человека есть его мозг, есть нервная деятельность, а есть то, что стоит за всем этим, что часто называют душой и во что не верят атеисты, но верят все монотеисты)

Бог тринитариев это одна божественная природа приводимая к личностному бытию (ипостазируемая) тремя ипостасями. Отец, сын и святой дух - это ипостаси. Поскольку они ипостазируют одну и ту же божественную природу - они единосущны. И вот все описанное и есть Бог. Тот самый, который сказал "сотворим человека по подобию нашему".

Что касается земного воплощения Бога-Сына - человека Иисуса Христа, то тут в тех же самых терминах мы имеем следущую картину: 1) в Иисусе Христе было две природы - человеческая и божественная 2) это сочетание двух природ ипостазировалось вторым лицом троицы.

Вот в сущности и все тринитарное богословие вместе с христологией. Теперь перейдем к вашим вопросам.

>> получаеться, Бог в воплошении духа, человека, и Бога бога

То что вы описываете называется ересь модализма: когда Бог в разные моменты проявляет себя то в духе, то в человеке, но сам при этом существует как одна личность. У тринитариев личностей (ипостасей) три.

>> Иисус оплодотворил свою мамашу самим же собой?

"Оплодотворил", как вы говорите, дух святой. Воплотился бог-сын, а человек Иисус - это то что получилось в результате.