Религия, вера

Почему три самостоятельные Личности, каждая из которых - Бог, считается одним Богом, а не тремя?

Если трое человек: Адам, Сиф и Енох - три человека, хотя одной сущности, а три архангела: Михаил, Гавриил и Уриил - это три ангела, то почему три самостоятельные Личности, каждая из которых - Бог, считается одним Богом, а не тремя Богами?
Три личности в одной личности -это классическая шизофрения. и не удивительно, что шизофреники представляют Бога себе подобным.
А по поводу Христа сказано ясно:
. 1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус
...nazym... *********
Лучший ответ
Он же Бог, а все, Его творения.
Михаил L А известно ли вам, что изнутри Бог больше, чем снаружи? Он же Бог!
Ответ прост:

как и здесь

Бытие 1
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Видите написано сотворил ЧЕЛОВЕКА, а не "человеков",
так как под словом "человек" надо подразумевать м + ж, иначе нет смыла создания человека.

Так и в Троице три Личности, но Одно Существо = Сущий.

Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

Или Вы думаете Творец с тварями советовался?)
Шмидт Алексей
Августин подразумевал явление Аврааму трех ангелов, которые сами не были, но символизировали Троицу. Становится очевидной причина появления такого учения: во время и после арианских спров о Божестве Иисуса и единосущности Троицы некоторые представители Православия стали искать для этого все возможные доказательства. Явление трех мужей Аврааму было довольно удобным библейским сюжетом для использования в апологетических целях, и его подлинное значение было проигнорировано.
Эти понимания появились довольно поздно, не имеют православной преемственности, согласия и повсеместности. Поэтому, как учит Церковь, мы должны в любом случае придерживаться более древнего исповедания, если на это есть достаточные основания. К сожалению факт остается, известные отцы православной Церкви не во всем согласны между собой. Поэтому нам в любом случае придется признать, что кто-то из них ошибался. Но мы не можем предпочитать мнение одних отцов, и отрицать мнение других, потому что первые могут нам казаться более любимыми, духовными, святыми. Поэтому не стоит сожалеть о том, что некоторые наши авторитеты тоже грешные люди, которые не защищены от всех ошибок.
Что касается иконописи, то вероятно, что самые ранние еденичные экземпляры икон "трех ангелов" относятся к IV-VI векам. Но при этом, нет никаких прямых указаний и доказательств, что это изображены именно Отец, Сын и Святой Дух. Есть также неканоническая икона "Троица Новозаветная", которую относят в XII веку, но на ней изображен не сюжет трех мужей явившихся Аврааму, а распятие Христа, голубя как Святого Духа, и Сидящего на престоле Бога с книгой в руке. По моим данным, все остальные иконы сцены "Гостеприимство Авраама" или "Троицы ветхозаветной" появились не ранее XI века. Но необязательно, что все древние иконописцы подразумевали в сюжете из 18-й главы Бытия именно три Лица Божества. Поэтому, иконы "Троицы" - это относительно новое явление в Церкви, которое не имеет должной преемствености с древней традицией. Не совсем понятно, что окончательно оказало влияние: иконопись на богословие, или уже искаженное богословие на иконопись.
VII-й Вселенский собор, утвердивший иконопочитание ясно говорил об изображениях Иисуса. Причиной для позволения создания и почитания икон Иисуса был факт Его воплощения в человеческом образе. Его невидимое Божество соединилось с плотью видимой, поэтому Он может быть изображен. Ранее, даже символический образ Христа в виде агнца был запрещен, так как Христос не являлся в этой форме.
Но вместе с этим, на VII-м Вселенском соборе отцы Церкви признали неуместным и даже допустимым изображать Бога Отца, поскольку по свидетельству Святого Писания и Спасителя Ииуса, Бог Отец никогда не был в видимом образе. Такие защитники почитания икон как Иоанн Дамаскин и Феодор Студит отклоняют изображение Бога Отца. "Мы не изображаем Господа Отца потому, что не видим Его, если бы мы видели Его, то и изображали бы". (Иоанн Дамаскин). Так были запрещены любые иконы Бога Отца, а следовательно, любые иконы Троицы не могут быть каноническими.
Несмотря на этот факт, в Церкви до сих пор сохранилось множество неканонических изображений и Бога Отца, и "Троицы ветхозаветной", и "Троицы новозаветной". И если последнюю современная Церковь официально все же отрицает, то "Троицу ветхозаветную" публично объявить неканонической и изъять из обращения будет слишком проблематично по причине уже давно устоявшейся традиции. Тем не менее, течение в иконописи с различными неканоническими изображениями имеет историю приблизительно всего лишь с XI века и не распространено повсеместно. И нужно понять, что Церковь не может контролировать все отступления от иконописных канонов.
Сергей Шумаев
Бог такого,как вы придумали,нам о Себе НЕ ГОВОРИТ,
Наоборот,все Писание говорит нам о ЕДИНОМ Боге.
А вот сочинять не велено и повреждать истину слова Божьего НЕДОПУСТИМО!
О Боге вы вполне можете узнать все,что пожелаете, но только от Бога.
Заменяя же истину Божью ложью впадаете в проклятье...
Иван Лойко
Максим Родин Добрый день.
Вы доверяете Писанию? Кто такой Сын по Писанию? Понятно что Сын Божий. Конкретно, по природе Он кто?
Потому что природа Бога одна.
Это способность Бога, не свойственная человекам. Только Он может явиться в трёх лицах.
Aleksey Gornykh
Михаил L Двуличие даже вам свойственно.
Это как кондиционер, бальзам и ополаскиватель в одном флаконе, - для экономии.
То есть кофе три в одном Вы понимаете(кофе+сахар+сливки),а божественную троицу три в одном не понимаете?Как так?
потому что Три Личности и есть Бог. для нас людей непостижимая мудрость. и не стоит ее упрощать, а еще хуже критиковать, ничего не понимая.
Это маскировка многобожия, то есть язычества, только и всего.
Сатана глупых ищет и находит, которые, цифру 3 считаю цифрой 1.
Гала -!
Бог есть Дух.
Надо же своего выбранного , вместо Бога , кумира искусственно возвеличит до Бога , а Бога унизит , и добавит Духа . И получается три .
Sanjar Bakirov
что то вы тут непонятное нагородили
познаётся только вкупе, так просче ... а то - не туда ещё помолишьси
Согласно учению о Троице, есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но в то же время существует только один Бог.
Многие из тех, кто верит в Троицу, не могут объяснить это учение, однако они думают, что оно основано на Библии. Стоит отметить, что слово «Троица» ни разу не встречается в Библии.
Слова Иисуса ,записанные в Иоанна 17:3: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» показывают, что Он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал
Отца «единственным истинным Богом». Христос сказал, что Отец знает больше, чем Сын.
Но что же тогда можно сказать о святом духе? Если святой дух — часть триединого Бога и равен Отцу, почему Иисус не упомянул о нем? Почему он не сказал, что святому духу тоже известно о том, что знает Отец?
Улангуль Сытанова Ну во первых, вы бы хоть методичку сами перечитывали). Вы говорите что у нас Бог Отец, Сын и Святой Дух это один Бог, хоть это и три ипостаси, но при этом вы начинаете типа опровергать то, что якобы мы говорим что Сын и Отец это одна личность).