Религия, вера

Что в вашем понимании есть "прелюбодеяние" ?

Инна 73
переступание через Любовь
Шурик Мохов
Лучший ответ
отречение от любви в угоду своим желаниям.
Евгений Шишов
Религиозный термин, придуманный попами, чтобы ограничить половую свободу людей и, тем самым, перенаправить сексуальную энергию в русло религиозного фанатизма.

P.S.
Не стоит путать прелюбодеяние с изменой. Под прелюбодеянием обычно понимается любые внебрачные связи.
Erlan Syrlybaev
Прелюбодияние, измена, неверность, "традиционные семейные ценности" и т. п. это продолжение животного персоналистического сознания "я и мое", "моя территория", "моя самка (самец) " и т. п.

Двойственное, персоналистическое сознание характерно для животных и нижших живых существ не способных интегрировать себя в единую Вселенную с имперсональным сознанием где "я" - это все люди, единое сознание, семья человечества и всех живых существ.

Моногамные брачные отношения, ревность и все тяжбы сопутсвующие семейной жизни следствие невозможности людей этой эпохи поддерживать имперсональное сознание. Но для них в моногамии есть плюсы, это возможность хоть как то проявить ответственность перед другими, т. к. скверным мышлением люди загрязняют элемент эфира, что приводит к появлению болезней и венерических в том числе, моногамия помогает защититься от них. Но иначе люди этого века жить просто не могут, как например, собака не может летать.

Посему "прелюбодияние", "измена" и т. п. это понятия закрытого клуба маргиналов этого времени и этого места.
Елена Новикова
Со стороны Бога прелюбодеянием считается измена Ему Самому. Поклонение идолам, например.