Религия, вера
Полезно ли на человека выискивать недостатки, критиковать, упрекать?
Человека не изменишь, и если что-то не нравится, конечно лучше сказать, чем терпеть, а так вообще, надо принимать человека таким, какой он есть, либо не принимать..)
Критика и осуждение это качества эгоизма, зависти, ненависти и глупости.
Если Вы хотите стать счастливым найдите в окружающих людям что-то хорошее, чем они превосходят Вас. И от всего сердца воздайте слова похвалы и благодарности.
Пресекайте критику и осуждения и начинайте хвалить и благодарить.
И Будьте Счастливы!
Если человек этого не просит, то это бесполезно, а иногда даже опасно! =))
Полезнее все прощать.
Это приносит вред здоровью тому, кто выискивает недостатки у человека.. Бог создал нас с детектором на негатив. Если мы обращаем на плохие стороны, то детекторы включаются и вредят нашему физическому состоянию)
Отсюда вывод: Если Бог создал нас таким "детектером",значит он сам не переносит таких людей)
Псалом 10:5: Его пути процветают во всякое время. Твои судебные решения слишком высоки для него, И над всеми враждующими с ним он превозносится.
Притчи 3:31: Не завидуй жестокому человеку и не выбирай ни один из его путей.
Колоссянам 3:5—6: Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство. 6 Ведь за это грядёт гнев Бога.
нужен мудрый подход со стороны и подсказать когда человек стремится в пропасть. Поэтому много равнодушных соучастников всех преступлений.
Нет, так можно довести человека до глубокой депрессии, или еще хуже. Лучше найти за, что можно похвалить человека - это его ободрит и побудит в следующий раз делать еще лучше.
нет, нужно в себе их искать и исправлять
Это осуждение, бесы на мытарствах особо жестоко истязают за этот грех, ибо ты присвоил право Господа на суд.
Иисус очень хорошо об этом сказал: "Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата"(Евангелие от Матфея 7:3,4). Полезно следить за собой.
полезно ему говорить о грехах, при условии что он готов в тот момент вас услышать