Религия, вера

14.ДИАЛОГ многим страшен тем что"помогает" ОБНАЖИТЬ свои слабости.. несостоятельность.. злобу.. глупость... причинить боль--

...ой много оказывается.. . что страшно обнажить.. . всего не перечислишь... .
....Мой ВОПРОС таков: ЧСтрашнее "обнажиться" перед самим СОБОЙ или СОБЕСЕДНИКОМ?

...Откуда эти страхи? Многим ведь известно что естественное. . открытое.. теплое и доверительное общение двух человеческих ДУШ способно творить такие ЧУДЕСА... которые помогут раскрыть и обогатить обоих. .

....Не нужно бояться этого СО-вместного СО-бытия.... Мой собственный опыт ПОДТВЕРЖДАЕТ.. что в подлинном ДИАлоге растворяются многие страхи.... и даже самые давние и глубокие... .
Когда диалог основан на уважении, здесь и открывается человек обнажается его душа и искренние чувства, быть искренним следует быть и с собой и с другими .

Всё не так однозначно - диалог который обнажает злобу, слабости, глупость - это не диалог, а уничижение как себя или один человек другого, хотя с другой стороны когда Иисус Христос говорил правду это да обнажало злобу в тех кто ненавидел свет истинный и обнажало злобу дьявола

Кстати может быть Вам будет интересно мнение со стороны, мне из всех ваших ав больше всего нравится та ( те ) где ваше личное фото, Вы симпатичная девушка

Соглашусь с Еленой - вопрос интересный
Сергей Казанцев
Лучший ответ
Страшнее "обнажиться" перед собой, трудно признаться именно СЕБЕ, что в тебе есть... практически все пороки, в той или иной форме. И страх этот - с самого детства, от недостатка любви, когда внушается, что любят только хороших. И человек старается изо всех сил спрятать все плохое, не понимая, что пока прячешь - не избавишься. Но когда понимаешь, КАК тебя любит Бог (!), зная тебя насквозь, как никто другой, тогда становится всё возможным... А душевное общение возможно только с любящей душой, поэтому не торопитесь "обнажаться" перед любым, имейте силу различать...
Страшнее не найти решения задачи.
Если чуждый дух захочет состязаться с тобою, покрой его Любовью, и будете оба святы. Не бойся отдавать от Моего Духа и не беги от чуждого духа. Так как блаженнее отдавать, нежели получать. Но и любить врагов ваших, не означает потакать их похотениям, ибо у них всё так искажено, в сравнении со стоящими на Пути Истины, что ваша Любовь будет приносить им боль и страдания, потому что чем ближе подходишь к Дороге Истины, тем более плотный слой духов злобы поднебесной её окружает. Таким образом, очищение и путь вверх по спирали для людей часто идёт через боль и страдания. И чем тяжелее душе, заблудившейся в духовном мраке, тем более у неё шансов оставить свою гордыню и выйти на Дорогу Истины. Так что же, бить своих врагов? - Нет, но когда они пытаются совратить вас, словом ли, делом, надо давать им достойный ответ в Духе Истины, ибо Он научит вас в тот час, что говорить. И если заблудший в духовном мраке осмеёт вас, или кинется драться, отойди от него, предоставив всё на волю Божию, даже помолись за него осторожно.
Когда видите чуждого духа, не осуждайте его, ибо его унижение – от вашей гордыни. Очистись и поднимешься сам, а тогда пропадёт необходимость кого-то унизить, чтобы чувствовать себя выше. Не давайте Духа Святого сынам противления, чтобы они, используя Его силу, не способствовали вашему падению, вплоть до потери души и истощения плоти. Когда вы в гармонии триединства, полностью положившись на Меня, открываете ему сердце целиком, то забываете, что к сынам погибели Я вас не посылал, а идёте вы к ним, как бы ища славы Мне, а на деле ища славы себе.
счастливо.
Перед собеседником. Интересный вопрос...)