Религия, вера
А почему протестанты пытаются доказать неправоту православных на основе Библии которую составили сами же православные?
Феерично! Я им всегда этот же вопрос задаю.
Не хотят работать только и всего.
Денис Ласточкин
протестанты? вообще то в их понимании праздность и леност в любом виде относятся к грехам насколько помню. И именно к ним они относят так любимые в русском православи "духовные искания ". При независимом сравнении мотивация к работе в протестантизме значительно выше чем в православии. Это показывает и сравнение развития традиционно православных в прошлом стран и протестантских, Так что работать не хотят как раз православные. им бы все молиться да поклоны бить.
А почему христиане пытаются доказать неправоту евреев не признающих Иисуса мошиахом (Христом) на основе пророчеств Ветхого завета, который и сочинили сами евреи?
Коля Верещагин
Потому как Христиане не отвергают ВЗ, как таковой. признают книги составляющие его. Протестанты отвергают все постановления православных, но пользуются Библией состав которой и последовательность книг в ней, определили Православные
Библия дана Богом людям. А кто ее сохранил не важно.
Важно не только ее хранить, но и жить по ней.
Лаура Кулпыбаева
А вы живете по ней? Не спешите говорить "да". Вот в Библии написано "помни день субботний, чтобы святить его" (и далее по тексту). Как там у вас с этой заповедью? Живете по Библии?
А насчет "плодитесь и размножайтесь" - тут уж не придраться, всё строго по Библии... )))
Православие сформировалось только в 12-ом веке.
Коля Верещагин
оно образовалось в день сошествия Святого Духа на Апостолов
Нееет, Ваше воображение ну очень сильно разыгралось, дайте ему отдохнуть.)))
Протестанты, в основном, пользуются "Старым Заветом".
Православие же начало свое шествие с 4 века, когда на 1,2 и 3 вселенских соборах сначала был выработан Символ веры, а на 3 - запрет его изменения. Исходя из этого не может быть речи о том, что Библию "составили сами же православные".
Протестанты откололись от Католической церкви и православным ничего не доказывают.
Коля Верещагин
СИ доказывают))
Arina .
У вас весьма смутное представление о протестантизме..)
да ничего они друг другу не доказывают. Сейчас СИ все чего-то кому-то доказывают.. . видно денег мало собрали...
Книгу Судей Израилевых и остальной Ветхий Завет составили православные евреи лет за 500 до Христа? Что за феерическая картина реальности прозябает в Вашем крошечном мозгу? Стоп… Что я несу, ему же нечем понять сказанного. Кароч, поцанчег, пипец ты тупой. Так понятно?
Коля Верещагин
Тупой ты, а не я. Ты вообще имеешь такое понятие как составление и написание? Книги были написаны евреями, но СОСТАВ книг Библии именно количество книг их последовательность была составлена потомками тех кто сейчас зовется Православными...иди книжки читай дебил.
православные составили?? ? вам кто такую куйню рассказал? ? Вообще-то слово "православный" появилось очень поздно=)) а в те времена были - каФОлики
Коля Верещагин
если брать приемственность от 1 вселенского собора того же...то прямыми приемниками являются православные...и не кафолики были, а просто христиане...они себя не называли не как тогда.
Библию составили не православные, а христиане 4 века на Никейском Соборе в 325 году. А затем, особенно после правления императора Константина, церковь сильно наполнилась нехристями из язычников, которые и исказили христианское учение, особенно наполнили его идолопоклонством.. . А православие это вообще некий компромисс с язычеством и смесь с Ветхим заветом. . Там от первоапостольского христианства мало что осталось, даже называние..)
Лаура Кулпыбаева
Язычниками церковь начала наполняться еще задолго до Константина. И христианское учение начало искажаться тоже задолго до него. Так что те "христиане 4-го века", которые, как вы утверждаете, составили Библию, уже имели в головах целый ряд лжеучений. Они еще не были православными в современном смысле этого слова, но тем не менее... И, конечно, после Константина стало и того уже, тут вы правы.
библию составили иудеи. только тссс-никому. я вам так, по секрету
Коля Верещагин
я уже слышал эту хрень....Написали - да, канонический состав их узаконили, расположили в определенной последовательности - нет.
С тем же успехом можно сказать, что Библию составили буддисты.. . )))
Бог составлял
Вообще-то Библия написана задолго до православных.. . К тому же у каждого народа своя трактовка, сотни раз переписаная.
Да потому что неважно, кто ее составил, к " составляющим" - притензий нет. Отцы церкви жили и учили по Слову, а современное православие, хоть и утверждает, что сохранило учение, на самом деле - почти ничего общего с учением Христа и апостолов не имеет..
никто никому ничего не доказывает