Религия, вера
Христианство, ислам, иудаизм. Что общего между ними, или же они совершенно разные как по происхождению так и по догматик
Бог - Единая бесконечность, вечного идеала совершенство.
Один первоисточник. Библия.,
Raznye. U odnih Iisus Bog. U drugih Iisus prorok, a u tret'ih nikto!
У Бога нет религий
Происхождение.
Все это ложная трактовка безобидных истин природы. В писаниях все написано правильно, но только при правильном понимании.
Да в принципе ничего общего. Авторитеты разные.
Иудаизм Талмуд . Предания выше Ветхого Завета.
Христианство Библия . Новый Завет .
Мусульманство Коран.
Христианство Библия . Новый Завет .
Мусульманство Коран.
ислам и иудаизм имеют много общих черт, хритианство (православное) уникально и отличается кардинально:
1. Учение о Боге - другое
2. Учение о Боговоплощении вообще отрицается исламом и иудаизмом
3. учение о спасении - другое
5. понимание греха - другое
6. понимание что есть зло - другое...
1. Учение о Боге - другое
3. учение о спасении - другое
5. понимание греха - другое
6. понимание что есть зло - другое...
Обращу внимание, что во всей Библии нет описания Бога-Отца — главного Объекта упования всех верующих, т. к. люди каждый раз со временем забывают самое главное в данном им конкретном Учении, кое-что в нём извращают, иногда вплоть до противоположности, и начинают враждовать с другими людьми, которые извратили Учение несколько иначе.
В Бхагавадгите о Боге-Отце, Творце (Ишваре) и о Пути к Нему сказано всё. Беда лишь в том, что Бхагавадгиту переводили на русский язык раньше те люди, которые сами её не вполне понимали. Достоверный же перевод могли сделать только те, кто сами претворили в свою жизнь всё Учение Кришны. В Бхагавадгите есть достаточно подробное описание того, что такое Бог и что в связи с этим должен делать человек. Но и в Индии большинство людей оказывается неспособным (в силу преобладания по численности в любом регионе Земли — людей ранних стадий психогенетического развития) принять концепцию монотеизма. Так, в массовых индуизме и буддизме махаяны в настоящее время доминирует упование вовсе не на Бога, столь ярко представленного в Бхагавад-Гите, а на языческих мифических «богов» : Ганешу, Кали и др.
Об исламе: видя вырождение веры у ранних христиан, Бог ещё раз повторил через Своего пророка Мухаммада, что люди должны сосредоточить внимание и посвятить жизни именно Тотальному Вселенскому Богу-Творцу. Более того, именно в исламе, а не в массовом христианстве, нашло реализацию то отношение к Богу, которому учил Иисус Христос.
Очевидно, также нет никакого смысла привносить всем людям в их современный быт те правила поведения, которые Бог дал через Мухаммада конкретной группе людей в конкретный исторический период, к тому же на фоне постоянных военных действий.
Бог на протяжении всей истории человечества на Земле учит людей одному и тому же: как развивать себя, стремясь к Божественному Совершенству, к Слиянию с Ним. Бог этому учил и учит этому через Аватаров и пророков.
Поэтому Богу приходится снова и снова воплощать Частицы Себя в людские тела или же говорить всё через новых пророков — чтобы в очередной раз попытаться воскресить истинные знания. А людям свойственно принимать Его Посланцев как врагов свой "истинной веры", издеваться над Ними, убивать Их.
Суть Учений всех других Божественных Учителей, кратко сводится к следующему:
Главная цель любого человека — Слияние себя — как развитого сознания — с Сознанием Бога Отца.
Но никакие тренировки не окажутся полезными, если в человеке нет сильной веры и устремлённости к Творцу, а также развитой способности к Любви. Любовь — это функция духовного сердца, и её надо начинать развивать через взаимодействие с людьми и другими воплощёнными существами. Основные принципы здесь таковы: сострадание ко всем и служение всем. Это и есть практическое осуществление любви к Богу и людям, это и есть наилучший способ развития себя. Одна лишь вера без активного служения — мертва.
Assel Likarova
Ганеш это полноценная и полная форма Бога, а не "полубог" как считают прабхупадовцы. Я не говорю а Кали, в тантрах в описаниях Кали есть такое сравнение. Кали это океан, а Брахма и Вишну это ямка от коровьего копыта в сравнении с Кали.
V Hristianstve Iisus - Bog. V Islame - prorok. V Iudaizme - ni tot, ni drugoj!
разными языками "святых" книжек а так ничем
Во имя Аллаха милостивого милосердного.... Во первых это Авраамические религии... Во вторых у них единый Бог