Религия, вера

«Экстремальный спорт» — стоит ли рисковать?

Библия говорит нам, что Иегова — это «источник жизни» (Псалом 35:10). Он не только создал людей, но и проявил к нам большую заботу, дав нам все необходимое для того, чтобы мы могли радоваться жизни (Псалом 138:14; Деяния 14:16, 17; 17:24—28). Поэтому логично, что Бог ожидает от нас бережного обращения с его дарами. Понять это помогают законы и принципы, данные израильскому народу.
Моисеев закон требовал от человека принимать меры для защиты жизни окружающих. Если этого не делалось и кто-либо умирал — тот, кто мог предотвратить беду, считался виновным в пролитии крови. Например, хозяину нового дома предписывалось сделать невысокую стену или перила по периметру плоской крыши. Иначе, если кто-нибудь упал бы с крыши и разбился, на дом легла бы вина в пролитии крови (Второзаконие 22:8). Если бык неожиданно забодал бы человека на смерть, владелец быка не считался бы за это ответственным. Но если до этого было известно, что бык бодается, и если владелец, несмотря на предупреждение, не следил за своим животным как должно, — тогда, в случае если бык забодал человека, владелец считался виновным в пролитии крови и мог быть предан смерти (Исход 21:28, 29). Поскольку жизнь для Иеговы драгоценна, в его Законе отражалась большая забота о сохранности и защите жизни.
Марина Ширяева
Лучший ответ
Это зависит от степени пристрастия к наркотику адреналин. "Стоит ли рисковать" об этом задумываются только в инвалидной коляске.
Евгений Балуев
Каждый решает этот вопрос для себя сам.
Саня
Галина Игнатьева Библия говорит нам, что Бог— это «источник жизни» (Псалом 35:10). Он не только создал людей, но и проявил к нам большую заботу, дав нам все необходимое для того, чтобы мы могли радоваться жизни . Поэтому логично, что Бог ожидает от нас бережного обращения с его дарами.
1. Это пристрастие, а отсюда грех.
2. Береженого Бог бережет.
Denis Raugevichus
каждый выбирает для себя...
а почему бы и нет, мы каждый день рискуем выходя из дома, где гарантия, что вы вернетесь домой.. .
тем более к таким видам спорта готовятся, а не занимаются самоубийством.
а как быть со спасателями, пожарниками, полицией и др. это все профессии риска...
Dmitrii Sambyrakov
Галина Игнатьева С одной стороны вы правы, но если мы ценим жизнь, то будем стараться соблюдать меры предосторожности.. Мы будем избегать неосторожной езды, а также жестоких и опасных видов спорта (Псалом 10:5). Закон, данный израильтянам, гласил: «Если будешь строить новый дом [с плоской крышей], то сделай перила [ограждение] около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадет с него» (Второзаконие 22:8). Следуя этому принципу,мы будем содержать дом, в том числе и ступени, в хорошем состоянии, чтобы кто-нибудь случайно не споткнулся и не упал. Если есть машина, позаботимся о том, чтобы на ней было безопасно ездить.А в скором будущем не будет причин для риска, т.к. Бог восстановит на земле рай и люди будут жить в безопасности: «Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Иеговы, как водами покрыто дно морское» (Исаия 11:9, ПАМ).
Дааааааа! !
Уеху!
Анекдот напомнило - "Лежит экстремал весь в гипсе и думает: Все равно лучше чем работать".
это вопрос не стоимости, а потребности
Валя Швецова
Вы знаете это, как естественный отбор, если ты настолько тупой, что прыгаешь с моста обвязавшись веревкой и уёбываешься об опору (желательно насмерть) , то окей - пусть таких мудаков будет меньше, обществу станет только легче...
По-моему, рисковать жизнью и здоровьем ради самого спорта неразумно.
Рисковать разумно - это ради какого-то блага, ради человека.
Галина Игнатьева ПРЕДСТАВЬ, что ты оказался в тонущей лодке. Хотел бы ты, чтобы тебя спасли? ~ А если ради этого кому-то придётся пожертвовать жизнью? ~ Именно это и сделал Иисус. Он отдал свою жизнь в качестве выкупа за НАС.
Он спас нас от греха и смерти, которые мы унаследовали от Адама. Иисус умер за всех, даже за тех, кто поступает очень плохо. Поэтому лучше подумать, как выразить свою благодарность Иисусу.
почему бы и нет, все равно все умрем
Галина Игнатьева Люди, у которых нет твердой веры в Бога, не имеют твердой надежды на лучшее будущее. Поэтому они живут одним днем, предаваясь своим плотским желаниям. Их философия такова: «Давайте есть и пить, ибо завтра умрем» (1 Коринфянам 15:32). Но тот, кто устремляет свой взор на награду вечной жизни, не собьется с пути ради скоротечных удовольствий этого мира. Как точный навигационный компьютер, воспитанная христианская совесть удержит его на пути верности и послушания Богу (Филиппийцам 3:8).