Религия, вера

Простенькая ситуация, вопрос внутри. Сегодня по пути на работу был остановлен парочкой неких проповедников, предложивших

мне некую яркую листовку.
Изначально сию листовку обозвали "трактат", но после моего замечания о том, что трактатом называют научную работу, а проповедующие на улицах учёные в наших широтах всё же редкость, листовку извиняющимся тоном обозвали словом "буклет".
Опять же после моего замечания о том, что буклет является рекламной продукцией, а я в ней не нуждаюсь - крайне вежливо извинились и довольно быстро ушли.

Так вот собственно вопрос - что это были за проповедники и как правильно назвать сию листовку?

Всем прочитавшим вопрос до конца - моя благодарность)
Тю! Раз парочка, стал быть, иеговисты. А совали они тебе флаер. Во, не поленилась, слазила на типографский сайт, где эти самые флаера рекламируют, и копипащу, чтоб не сумлевался:
Флаера – популярная форма рекламы, информирующая максимальное количество людей о каком-либо мероприятии, например, об открытии кафе, ресторана, о проведении специализированной выставки или фестиваля, особенной вечеринки в кубе, об акции, семинаре и многом другом. Как правило, на флаере обычно указывается точное место и время проведения мероприятия. :)))))
Александр Харитоненко
Лучший ответ
сектанты, которые заполонили сейчас Россию, и они махом займут место Церкви Православной, против которой вы и вам подобные так активно боритесь ( не понимая что рубите сук на котором сидите и, свято место пусто не бывает ) ----вот и подумайте что лучше для России, а что хуже ???
Мария Мосеева
Екатерина Сметанина Рубящий сук на котором сидит,падает и понимает это...упав,он не слушает проходящих,говорящих,что,,ты все еще на дереве,руби и дальше,, Убивать и зверствовать плохо,но что-то нет справки что Гитлер в аду
Ну что же вы не спросили, не прочитали, как сие собрание обзывается?
Илья Рогачев
Нурлан Нурмуханбетов Может потому, что мне известен ответ?)
Не знали чуваки на кого нарвались ))))))
Нурлан Нурмуханбетов Не... один чувак и одна чувиха))
Иеговы, мне тут тоже в руки сунули, говоря здесь вся завтрашняя правда мира.... я успел быстро высморкаться и сунуть обратно, она не успела даже договорить, чуть заикаться не стала, она как издалека определила что у меня насморк и нету носового платка, хоть както их рекламка пригодилась.
Дарья Крылова
Дмитрий Белобородов Вы супермен. Тем более, что хамить женщине не так-то и просто.
Насчет принадлежности так тут сложно сказать, сейчас тех кто с буклетами по улицам таскается расплодилось великое множество, а вот творение сих мошенников вполне можно буклетом назвать, прайсом увы не как, там тарифы на спасение не указанны...
Полина Левина
А бесплатно давали? В последний раз из шествия кришнаитов подвалила парочка-причем не в балахонах а цивильно одетая-и предложили купить! их макулатуру-но там может и реально трактаты-толстенькие---
Нурлан Нурмуханбетов Тю.. а меня две девицы с Гитой приглашали на почитать... я попытался пригласить их к себе, ну типа удобнее читать дома, не на улице же - отказались)
Артём Кирилин
А чего листовку не прочитали? Упущение однако...)) ) Надо было сказать что вы буклетный фанатик, вырвать у них все листовки и убежать....)))
Нурлан Нурмуханбетов Они гнездятся по соседству, врядли они раздали предыдущую партию листовок и заказали что-либо с новым текстом)
Что на листовке было? Кстати листовкой и назвать )))))
Denis Hamisov
Нурлан Нурмуханбетов Как что?
Красивая картинка и место/время собрания))
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

трактат м. 1) Научное сочинение, содержащее обсуждение какого-л. отдельного вопроса. 2) устар. Международный договор, соглашение между государствами.

То есть, вы заранее знали, что это сочинение не научно? Даже не прочитав? Судить о чём-то, не зная содержания.. . это нужно быть сильно умным человеком.

Значение слова Научный по Ефремовой:
Научный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ. : наука (1,2), связанный с ним.
2. Свойственный науке (1,2), характерный для нее.
3. Основанный на принципах науки (1,2).
Диана Баранова
Нурлан Нурмуханбетов На личности сразу?
Стало быть обиженка егогоговнист.
Акция "Все на выборы НАШЕГО Иеговы! " позорно провалилось. Потенциальный избиратель оказался зело остропонятен и привередлив
Andrei Suhoguzov
свидетелям иеговы надобно противится потому, что они в уши ересь хотят вложить!
Эти явно были из секты Свидетелей Иеговы, почерк их. Ходят по двое, начинают разговор с демагогических вопросов, предлагают свои брошюрки. Некоторых лохов зазывают бесплатно "изучать Библию", причем намеренно молчат о том, что они иеговисты
Иеговщики, гони их в шею.
Омбуд Смен