Религия, вера
Верующие празднуют Иван Купала? +
Новый год и масленица уже считай под запретом. А какие ещё ИСКОННО руские праздники верующие не любят?
ивана купала, 8 марта, 23 февраля, 1 мая, хеллоун, день валентина-не празднуют православные потому, что это праздники языческие, а язычники-это орудия диавола.
все
Денисова (Дон) Инна
жаль...
Не срастается.... у нас в Беларуси, куча народа, тысячи.... были вчера на КУпалье, и Президент с охраной тоже.... и в других городах тоже тысячи людей праздновали Купалу, это что, по Вашему все атеисты?
Денисова (Дон) Инна
везде по разному... кому-то любой день праздник, а кому-то праздник не празлник...
Конечно. Под видом Иоанна Крестителя, которого подсунули вместо Купала. Тем не менее празднуют, и именно в этот день.
Но вот этот против:

Нет, не празднуют. А празднуют Иоанна Предтече и всех святых земли русской
Не правильно назвал - исконно сатанинские праздники. На них в древней Руси, много людей калечили, многих убивали. Вот, такое язычество.
Наталья Подгорнова
кто бы говорил.у вашей секты руки по пояс в крови.
Я тоже люблю праздники, но почему их нужно привязывать к какой-то дате, например к зимнему или летнему солнцестоянию? И зачем нужны при этом определенные обряды? Когда на душе радостно-вот и праздник! Можно позвать друзей и порадоваться вместе, а не тогда, когда предки установили дату. Зачем нужно долго ждать для этого? И зачем праздновать то, в чем не находишь смысла? Ивана Купала не имеет никакого отношения к Иоанну Крестителю. Он родился весной, а не летом.
Исконно языческое, может казаться веселым и радостным- но часто имеет в себе корни ложных религиозных учений и традиций. ВЫ можете праздновать все, что угодно- а можете узнать мнение Бога и истоки праздников.
Не знаю, у нас пока ни масленица ни новый год не под запретом. . Как и Иван Купала, нормальные праздники...
Шамиль Султанов
все празднования предков позднее были заменены языческими христианскими праздниками. перенялись даже обычаи. например пасхальные куличи и яйца.
Только язычники, те кто его празднуют христианами не являются ибо
это сродни измене верить в одно а выполнять ритуалы совсем другого.
Да празднуют, это настоящий православный праздник.
Верующие празднуют святого Ивана Предтечу. А неверующую купалу
Рома Исхаков
Давно ли праздник стал Ивана Предтечи?Очередная подтасовка языческого дня в православный.
Любовь Звягинцева
празднуют тоже голышом прыгая через костер или голяком с хоругвями хоровод вокруг костра водят крестясь трясясь и плюясь
Верующие в кого, в Ивана Купала, празднуют.
Да празднуют=))) В этот день гадают, совершают обряды, гуляют=)))) Мне нравится прыгать через огонь=))) Хотелось бы увидеть, как его отмечали наши предки=))) У них каждый праздник был особенным, неповторимым, со своей энергетикой=)))
Я - верующий, я все праздники люблю !!!
Денисова (Дон) Инна
Это радует, а то уже некоторым они видетели не нравятся, или что там...