Религия, вера

Какую роль в выборе религии играет случай?

Хрестоматийное. Князю Владимиру нравилось упиваться вином. Греческий вариант христианства это позволял.
Сергей Мельник
Лучший ответ
никакую, веру для человека выбирает Бог
Существенную. Многие уверовали после тяжелой болезни или проишествия если удалось выжить.
Ирина Катина
Очень мало закономерного. Типа Гребенщикова и буддизм ( да и то мода) . Место рождения, ведь основной мотив выбора. А зачатие, есть процесс случайный.
Anvar Dayanov
Самую главную. Если верить науке, случайности вообще не должно бы существовать в мире, который существует по железным "законам природы". И если все-таки какая-нибудь случайность происходит, то объяснить ее иначе, нежели Божественным провидением и вмешательством, никак не возможно. И если таковая случайность произошла именно при выборе религии, то значит эта случайность и является определяющей.
второстепенное

первостепенным является этническое происхождение
Трудно себе представить, чтобы негр из Зимбабве, никогда не бывавший где-то дальше своей деревни, и не имеющий интернета, вдруг стал буддистом, индуистом, православным или родновером. Где уж родился, там и в родной религии заблудился.
В наше время доступности информации по всем религиям никакого. Характер, личная история убеждения влияют на то, решит ли человек, что да, - это то, во что стоит верить
Profisional V Svoem Dele
Ваш вопрос можно проследить на примере родителей если отнести это к сслучаю по выбобру религии то авторитет дома для растущих детей самый большой!)) В основном от туда и выбор!))
Incredble 1966
очень часто прямую)

Задумался человек о Боге.. а на него кирпич упал-все.. уверовал)
Денис Тележкин
Большую роль, ведь он закономерен)

О сколько нам ошибок трудных.. .
...И случай, бог изобретатель.

Я конечно не Пушкин могу чего и перепутать, но вы поправите ведь?)
Случайную!
Zulya Agezova
В выборе религии играет рождение
По разному бывает. На мой взгляд выбор чаще всего зависит от места рождения, от вероисповедания семьи и т. д. Но я слышал о многих случаях, когда человек уже в зрелом возрасте принимал именно ту религию, которая ему подходит больше всего и даже находил в этом спасение. На собственном примере могу сказать, что наступает момент, когда начинаешь задумываться о всех аспектах религии, привитой с детства и вникаешь в разные вероисповедания, чтобы найти наиболее верный путь