Религия, вера
Какую роль в религии играют святые?
В религии - никакой. В религии святых нет и быть не может Все святые во Христе, а не в религии.
они молятся о нас перед лицом Божиим
Любая религия содержит внутрепрозелетическую политику, которая основывается на таких же маркетинговых приемах как как и на рынке. потому что психология человека, она везде одинакова. . Пропагандируя некого Бога. человеку показывают что к нему возможен определенный Путь, и являют пример святых и пророков как наглядный пример и посредников между простыми крестьянами, и богом, старавшиеся так сильно и любившие бога так сильно, что снискали особую божью благодать. Благодаря святым, бог становится менее абстрактны и более понятным. Он ближе, он может освятить человека при жизни, он может к себе приблизить.. Что для этого надо? -Послушание, выполнение, радение ( итд) ,
Христос избавляет от религий в покаянии,
А святые взяты Богом в удел, на служение, для славы Божьей, это предназначение христиан, на то и посвящены.

Роль персонажей в библии .
наживка
типа мучеников достигших валгалу при жизни
Катализаторы.
Ширма.
Пасы фокусника одной рукой пока он манипулирует другой.
Отвлекающий маневр вора лезущего к Вам в карман.
Ширма.
Роли Учителей и м (ученников).

Вопрос в том, кого вы лично относите к святым. Но в Библии сказано для всех - "...будьте святы, потому что Я свят..."
Атрибуты эгрегора, энергопроводники.
Роль вторитетов которым овцам нужно подражать
В нашем мире 2000 вроде нет святых.
Татьяна Шурова
Говорят, что в Индии есть.