Религия, вера

Какую роль в Христианстве играют святые? Что некоторые люди молятся им сперва, и считают,

что они доносят потом всё до Бога, вы уверенны в том, и что доносят, это роль посредников, а почему нельзя молиться Богу напрямую минуя всех посредников, больше святые так называемые не для чего не нужны.
Роль низших богов. Ну смотри ,вот в Греции был глав.бог Зевс и боги ниже рангом вроде Аполлона, Артемиды и прочих. Каждый из них был наделён некоей функцией, вроде охоты, красоты, философии и всего прочего. И христианство просто стырило эту концепцию, заменив богов с четким функционалом на богов с функционалом размытым, но плюс минус понятным. И записывали в этот ряд неких личностей, которые умудрились засветиться собственной неадекватностью.
Александр Терехов
Лучший ответ
Заповедь велит не делать себе кумиров, так как кумиры отводят от Истинного Б-га.
В язычестве кумир -- это идол, божество.
Понятно, что поклонение подобным идолам неприемлемо для христианина. В современном понимании кумир -- кто-то из знаменитостей. Опять же, понятно, что обожествление кого-то из людей (более того, зачастую абсолютно далеких от христианских догм) -- так же недопустимо для христианина.

Кто же такие святые?
Все святые когда-то были выдающимися людьми. Они жили на той же земле, на которой живем мы сейчас. Но они сделали что-то такое, что приблизило их к Б-гу,
и сейчас, после земной смерти, они удостоены чести быть с Б-гом.

Почитая святых, мы их НЕ обожествляем, НЕ делаем их кумирами.
Мы не считаем их богами -- мы идем вслед за ними к тому же Б-гу.
Берем с них пример, учимся на их житиях.
Обращаемся к ним в молитвах, чтобы получить от них молитвенную поддержку и заступничество перед Б-гом.

МОЁ мнение не совпадает с написанном в ответах. Я просто отвечаю на вопросы.
Nurgulya Urkumbayeva
тебе не понять, что молитва праведника имеет силу перед Богом
Святые, это христиане-миссионеры,предназначение такое же как у Христа - возвещать Царство Отца,благовествовать Евангелие и прославить Бога.
Святые причастны Христу и едины с Отцом,никаких "посредников",никогда не выдумывайте.
Лютеранство отвергает молитвы к Святым, Деве Марии, Ангелу‐Хранителю. Так же исключено поклонение иконам и мощам.
Лютеране почитают Святых как образцы христианской веры, но молитвы направляют исключительно Богу.
Иисус Христос учил - "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!..." (Евангелие от Матфея гл.6, ст.9)
Святые, которым молятся, являются отвлечением для тех кто думает что обращается правильно к Богу. Ибо Господь сказал "Чего ни по просите у Отца во имя мое, ..." А "святые" - они не уполномочены рассматривать просьбы людей.