Религия, вера
Какую положительную роль в жизни людей играют религии? Потому, что отрицательного уже не скрыть, а вот положительное
скрывается, от чего же?
целеустремленность
Konstantin Baykov
к чему?
Валихан Балдаиров
чтобы попасть в рай
Верующий человек не задумывается о смысле жизни. Главное для него соблюдать заповеди и готовить себя к вечной жизни в раю.
Почти вся западная цивилизация воспитана на христианской религии, ведь все представления человека о том, что такое хорошо и что такое плохо пришли из Библии. Этим пользуются в повседневной жизни как верующие, так и атеисты.
Konstantin Baykov
Можно подумать до этого миллионы лет все это было неизвестно, что есть добро и что есть зло. Нет, ваше развитие сознания ограничено клочком библейской эпохи, и только. Это как видеть солнце через отражение осколка стекла. Всего доброго, так это ваш мир значит и развитие.
Сдерживание дикарей. "Не убий, не укради"-а иначе невидимый летающий колдун, который живет на небе после смерти будет больно жечься огнем. Дикари веруют, и боятся. А так бы вообще пережрали бы друг дружку.
подыхать наверно не страшно, вера в вечную жизнь в раю
Если человек серьезно относится к своей религии-это может защитить его от некоторых непоправимых ошибок. В качестве примера могу привести своих знакомых: религия в их жизни появилась, когда они были уже в зрелом возрасте, знакомая была беременна и собиралась сделать аборт, а после этого они с мужем хотели развестись (уже и мебель поделили). Начали читать Библию, задумались... в общем, ребенка сохранили. девочке уже 20 лет... и брак, естесственно, сохранили. Другие мои знакомые бросили пить и другие, негативно сказывающиеся на здоровье привычки. Сейчас и не скажешь, что у них были такие проблемы.
Konstantin Baykov
То есть я понял так, все это можно было сделать и при собственной силе воли самого человека и его желании, на какие то центры это внешнее воздействие все же оказало и человек просто приписал это религии, вот и все, как тоже самое, свою силу воли, свои способности я начну применять только тогда, как под гипнозом, при изучении Библии, а потом буду ссылаться только на ее источник. Это разумно будет? Не знаю, но я то понимаю, тут объяснение в другом лежит.
Не знай
Konstantin Baykov
Ты хочешь сказать, не знаешь ты, не знайте и другие. Понятно.
Человек узнает истину по таким вопросом: в чем смысл жизни, что происходит после смерти, почему Бог допускает страдания, как молиться, что бы Он слушал эти молитвы.
Наверное воспитывает хоть какую то мораль....
Konstantin Baykov
Именно, наверное.
Если религия играет отрицательную роль в жизни человека, значит это не истина, а ложь.
Истинная религия дает человеку веру, которая делает его сильнее, помогает преодолевать беды и несчастья, становиться лучше.
Да и представления о добре и зле могут быть разными у разных людей.
Konstantin Baykov
Тогда это не о религии вообще.
Если человек хочет быть ближе к Богу, это уже хорошо. Другой вопрос - где найти истинную религию и как правильно поклоняться Богу?
Да ке нет, по сути. Религия является неким щитом для слабых людей. Они огораживаются от проблем словом "грех", не зная, кому принадлежит их жизнь. Имхо