Религия, вера

Атеисты видят в религии-заповедях только отрицательное, ничего положительного не видят? Значит такой атеизм-жесть.

Ольга Видная
Ольга Видная
9 747
Свою положительную роль религии уже отыграли в процессе развития человечества. А эволюция, против которой вы здесь воюете, это последовательное воплощение Замысла Творца в материи, начиная с создания элементарной частицы, из которых создал атом, из атомов молекулы и так далее до сложных систем. Впереди создание единого человечества, как гармоничной системы (через воплощение правила любви к ближнему, безотносительно к религиям), и в этом создании человек обязан принимать участие - для этого он и получил разум и возможности для его развития. Но вы, верующие, сильно занижаете могущество Творца, приспосабливая Его под свой низкий малоразвитый разум, не понимая, что и атеизм создан Им и это тоже входит в процесс творения (эволюции).
Андрей Кашкан
Андрей Кашкан
71 716
Лучший ответ
Ольга Видная что тогда вы скажите о роди эволюции которую Бог дал через Христа, ведь таких людей как ристос Бог создает из каждого желающего, через веру принимающие благодать, которая преобразовывает в образ Христа, какждого кто верит в Христа и становится таким как он.
А они все вместе собрались и Вам это сказали? Нет? Ну так задайте этот вопрос тому атеисту. который Вам это сообщил. Атеисты имеют лишь одно общее объединяющее их положение. это отрицание существование каких либо высших сил и вообще сверхъестественного. В остальном они совершенно свободны в своих суждениях.
А уж если говорить про всех неверующих вообще. то и вовсе. Ведь отсутствие веры не обязательно означает отрицание. Это лишь в религии исторически сложилось нормой всех неверующих атеистами звать. К счастью сейчас и так начинают понимать. что неверие разным бывает.
Оно может колебаться от допущения и предположение без однозначного признания истинным. через незнание и отказ иметь суждение не имея оснований и вплоть до отрицание. Но что еще примечательно есть вовсе вне тетистическое мировоззрение. Когда на вопрос есть ли бог или нет, в ответ спрашивают "а что это такое ?" или просто говорят . что возможность существовать зависит от того что вкладывается в это слово. А самим им, мол его смысл не слишком понятен.

Так вот и как Вы смогли выяснить мнение ВСЕХ неверующих? Они имеют лишь одно общее качество. Не верят. Ни атеисты. ни агностики. ни игностики. ни всякие прочие ( читал кроме этих форм отношения выделяют и другие. да и эти подразделяются)

Вас интересует моё мнение одного из неверующих о заповедях разных религий?
Оно простое.
Заповеди есть разные. Одни полезны вообще. другие полезны в том обществе, где формировалась и существует религия или были полезны в прошлом. другие не имеют сейчас смысла ( например не есть свинину в исламе). еще какие то носят сугубо религиозный. а подчас и ритуальный характер. И наконец есть такие. которые закрепляют основы самой религии.

Вот только для неверующих это лишь установления чужой ему религии. Он может считать что убивать нельзя. Но не потому что есть такая заповедь. А потому что это плохо и закон не велит. Саму же заповедь он одобряет. но она для него чужая. Пусть и правильная но чужая. как хороший закон в чужой стране. Впрочем он может на тот закон ориентироваться. и на заповедь тоже. Но она для него не свыше. а просто полезное и хорошее правило.
Впрочем Вы все это ведь прекрасно знаете. Вот что скверно то. Вам нужна лишь конфронтация с атеистами. как же. ведь они Вашего бога отрицают.

Ну что же. вот я не отрицаю. Но от того. Вам легче не станет. Скорее наоборот. Ну да я не верю. Никогда и ни во что. а что такое бог мне неизвестно. Отрицать не зная что я не могу. Допускать тоже. Верить неведомо что и подавно.
И Вы не сможете дать определения этому понятию. Четкого. в опровергаемом виде. С критериями позволяющими доказать. что сами Вы точно не бог. а при обнаружении такового доказать окружающим. что это точно он.
Такого определения просто нет. Вот потому я и не знаю что это и о чем речь.
Так что мы с Вами даже несколько разный смысл в слова заповедь вкладываем.

Но я сообщил Вам всего лишь свое отношение. А у каждого тут может быть собственное мнение. Так что Вы бы лучше не обобщали. А то пальцем в небо попасть можете.
Zhass Semsk
Zhass Semsk
91 029
Напрасно переживаете, заповеди замечательные, так и нужно жить, верующий ты или неверующий. Внимательно библию читайте, она усеяна коммунистическими лозунгами. Но беда в том, что благими намерениями устлана дорога в ад. Хочет человек, как лучше а выходит, как всегда. Своим умом жить нужно, не быть рабом ни человечьим, ни божьим.
Коля Беляков
Коля Беляков
93 877
Ольга Видная вы же сами себе создаете заповеди-установки и сами себя делаете рабом себя.
Это общечеловеческие правила, существовавшие задолго до того, как ваш Моисей полез на гору синайскую )))))))
Как ничего положительного? Контроль была это положительное.
P.
Pavel ...
18 096
ты есть самый первый атеист, но.... и это до времени!
Для нормального человека есть одна единственная заповедь:
ЧТИ БОГОВ И ПРЕДКОВ. ЖИВИ ПО СОВЕСТИ И ЧЕСТИ, И В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ.
И из нее вытекает понимание недопустимости преступного поведения в обществе и аморального в быту. И для понимания этого нормальному человеку не нужно быть тупым, невежественным рабом мерзкого иудейского "бога".

Похожие вопросы