Гнев - один из семи смертных грехов.. . они так часто бывают ему подвержены... )
Осуждают, поучают, клеймят ярлыками всех несогласных, судят, считая себя чуть ли не орудием в руках Господа против тех кого они считают безбожниками.. . не есть ли это проявление гордыни?)) )
Где же их вера? Где смирение?
И верят ли они на самом деле? )
Или просто самоутверждаются таким образом, надев маски праведников?
Религия, вера
Тоже можно сказать про истинно верующего человека. Он не будет тебя клеймить и указывать, может лишь слегка направит.
Смирение, кротость, любовь к ближнему - к этому должен стремиться истинный христианин. Почему же мы видим обратное?
Александр Михайлов
Вы привели данный пример как противовес моим словам? Но вопрос не о таких людях... тут все понятно и вопросов не возникает... мой вопрос о другой категории верующих...)
Регина Бикмухаметова
Милая Лилит)Люди просто не думают-живут и решают свои проблемы..чтут традиции..целуют иконы..крестятся..венчаются..прыгают через костер на Ивана Купала..едят шашлыки..исповедуются..грешат..Такими создал из Бог..учатся на своих ошибках..Мудрецов не так уж и много..
Да, честнее было бы признать себя атеистом и вести себя так же, но с чистой совестью.
Как аукнется, так и откликнется...
Алексей Петрунин
А ведь это Вам аукается... В этом справедливом упреке и Ваша доля!
Это христианские добродетели. К ним мы стремимся, о их обладании мечтаем, но их обретение -тяжёлый, непрерывный, пожизненный труд. Кто пытается работать над собой в этом направлении, никогда не будет осуждать других, которые не обладают этими добродетелями. Эти добродетели - дар Божий, а его надо заслужить. Удачи Вам на пути самосовершенствования.
Александр Михайлов
Татьяна, это все и так понятно... Ваши слова абсолютно правильны. Но я веду речь о других людях... если они так себя ведут - значит не стремятся они к этим добродетелям?) Живут по принципу "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - в Рай не попадешь"...
Мы (воплощённые здесь и сейчас человеческие Души) планируем для себя на текущее воплощение определённые более или менее драматичные Сценарии кармических испытаний. Ради обретения нужного нам опыта и ради повышения совокупных вибраций Мироздания. Средневековое представление о грехе устарело и не соответствует на сегодня задачам духовной эволюции цивилизации. https://akulizm.ru/ezoterika/15-smysl-zhizni-cheloveka-filosofija.html
Наверное, потому, что Вы видите вокруг людей, а не ангелов. Даже крепкая и глубокая вера не делает людей автоматически образцом христианина.
Ну, а Ваша реплика по поводу гордыни.. . ("Осуждают, поучают, клеймят ярлыками всех несогласных, судят, считая себя чуть ли не орудием в руках Господа... ") - есть, к сожалению, и такие... Ой, есть!!
Александр Михайлов
Нет конечно!
Ну какие могут быть идеалы в нашем безумном мире?)
Просто смотрю на людей... и порой испытываю недоумение от их поведения... все мы не ангелы... но все же... должны же быть хотя бы человеческие принципы морали и нравственности?! Духовность наконец! А у христиан тем более - ведь христианство - это религия любви... а любовь не судит, не оскорбляет... она понимает, прощает... она верит...
Может быть у меня слишком уж идеализированное представление обо всем об этом... но мне встречались в жизни по-настоящему светлые люди... жаль вот только, что других гораздо больше...
Ну и кому они делают хуже? Только себе.. . пусть трепятся, пусть осуждают с пеной у рта )
Когда Бог хочет наказать, то прежде всего Он лишает разума...)

согласна. по крайней мере ручаюсь за себя. но я как понимаю, раньше не обращала внимания на это, а как обратила - так с тройной силой накинулось.
Александр Михайлов
Я давно обратила на это внимание... и мой вопрос ни в коей мере не касается людей действительно верующих.
Я говорю о псевдоверующих, не ведающих что они творят...
Мне таких не понять :3