Религия, вера

Только православные во главе с патриархом поднимут сельское хозяйство в РФ?

Да святейший выделил 2 млрд долларов на развитие сельского хозяйства у монахов
Юльчонок Солнце
Лучший ответ
не без участия, скажем так.
Именно так. Православные и мусульмане.

Сейчас в России более 87% граждан назвали себя верующими (ВЦИОМ) . В основном это люди, считающие себя православными и мусульманами.

К сожалению, среди неверующих очень распространено пьянство, воровство и нежелание работать. Люди не понимают, что это грешно. Там, где большинство жителей неверующие, земля стоит необработанной и зарастает бурьяном. Молодёжь сбежала в города, а неверующие старики каждый день пьют самогонку и вымирают.

Вся надежда на то, что Бог не оставит Россию. И через возрождение Веры возродит достойное отношение людей к труду и к самим себе.

Примеры подобного есть. Например, православный монастырь Оптина Пустынь в Калужской области обрабатывает своими силами несколько тысяч гектаров земли. Монахи выращивают от пшеницы и ржи, картошки и овощей до всех видов фруктов, клубники, тыквы. Часть площадей луга, на которых косят траву для скота. Монахи трудятся на скотном дворе, где восстановили старинную породу русских тягловых лошадей. Лошади чуть ли не тонну весом никогда не знали, что такое побои, послушны и трудолюбивы, как сами монахи. Там же быки (их сдают на мясо - монахи мясо не едят) , большое стадо молочных коров. Из молока делают творог, масло, сыр. Молочные продукты монахи Оптиной отвозят детям в детские дома и дома престарелых. Часть продуктов едят и сами. В монастыре около 200 монахов, но есть и трудники - православные христиане, которые приехали на некоторое время помолиться и потрудиться при монастыре. Ежедневно монастырь бесплатно кормит нуждающихся. Келарь должен обеспечить продуктами примерно полторы тысячи человек ежедневно.
При монастыре есть птичник. Монаха, который несёт послушание на птичнике, братия в шутку называют Главным Кудахтором. При монастыре система прудов, в которых монахи выращивают рыбу. Монастырь имеет свою пасеку со старинной, дореволюционной технологией. Десятки ульев вывозятся для сбора мёда.

Оптина Пустынь может служить образцом православного сельского хозяства. И это при том, что главное направление деятельности монастыря - это всё же молитва, совершение непрестанных богослужений, келейных молитв, а потом уже и труд, как вторая составляющая православного монашеского делания.

Интересно то, что когда безбожники Оптину закрыли в 20-е годы, то её цветущие сады прекратили плодоносить. Их теперь монахи заново возродили. Урожайность земли сразу упала. И основанные колхозы там влачили очень жалкое существование даже в те годы, когда государство поддерживало сельское хозяйство. Когда Оптина возродилась 25 лет назад, всё переменилось по молитвам святых Оптинских старцев и с Божией помощью.
Господь не зря сказал в Евангелии: Без Меня не можете творити ничесоже. Действительно, без Бога ничего хорошего не получается. Без Бога ни до порога.

$Huligan$ $$$$$$$$$$