Религия, вера

Многие участники проекта не отличают веру от религии. А вы знаете в чём разница?

Dilshad Mekashev
вера - индивидуальное;
религия - общественное.
Ринат Килибаев
Лучший ответ
Dilshad Mekashev Скажем так, вера - это уверенность человека в существовании Высшей силы - Бога, и выполнение Его заповедей. Также включает полное доверие Богу. А религия это система духовных ценностей, идеалов, критериев поведения и поклонения Богу данного общества, вписанная в государственную систему.
вера - отсутствие сомнений
религия - восстановление связи со своим высшим Я (ешё называют божественным Я)
Знаю. Напишите свое, а потом напишу я.
Mader Nization
Конечно знаю: - вера это когда например, трезвый идёшь домой, зная куда, а релтгия это, коггда как пьяный заполз не зная куда куда и зачем, вот в этом и раница.
Скажем так, это действительно разные понятия, но друг без друга эти понятия существовать не могут.
Религия есть поклонение, а вера есть основа фактов данной религии.
А.
Алла .
А ну ка просветите и поясните, где вы видели терменолгию вера в бога и её описание, если само понятие религия диктует верование в божества. Нету верование в бога без религиозного учения, а ваше высказывание рассматривается только с точки зрения как не знание самого понятия слова вера и религия.
Илья ***
А она не очевидна? Другое дело - большинство участников тут так, от нефиг делать
(голосом Дроздова) "Наблюдается интересная ситуация - тролли кормят троллей. Пойду присоединюсь"
Веру Божию даёт Бог.
Религию изобретает человек, чтобы достигнуть Бога или богов или делает самого человека богом.
Ольга Минкевич
Я не знаю. Прошу просветить.
Уляна Граб
Ага, объясняю на пальцах- религия- это- как кастрюля, а вера- как борщ в этой кастрюле, а без кастрюли борща не сваришь, похоже вы, барышня веру ставите выше религии, а напрасно.
Олег Амелин
Лаура Альмаганбетова Точно подмечено...
Это как глупость и обман.
N Kh
верю, но не придерживаюсь религий.
знаю видать
я знаю!
Самат Габдуллин Расскажите в чем же....)))
Это такая замаскированная попытка откреститься от фанатиков разделяющих с Вами христианство?
одни верят, другие видят, третьи знают. кем быть, решать вам
Вера это уверенность в невидимом. Например в то что получишь зарплату в конце месяца или в то что задав вопрос на "ответы" получешь ответы.
Истинная религия - восстановление связи с Богом.
Ага, состряпыли закон о защити чуйств религиознутых, а обозвали законом о защити чуйств врущих :-)
для меня вера - это состояние души, восприятие окружающего.. . а религия - это уже вспомогательное.. . люди часто в повседневности и рутине забывают о важных вещах, иногда чувства притупляются, а если систематически ходишь в церковь, это помогает настроиться...