Религия, вера
Вера и Религия в чем их разница, и почему многие путают эти понятия?
Вера только бывает в Бога?
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. Проводя новые опыты, он опирается на открытия, сделанные в прошлом, и надеется открыть что-то новое, основываясь на том, что уже признано достоверным. Подобным образом, земледелец подготавливает почву и сеет семена, ожидая, что, как и в прошлые годы, они дадут всходы, которые вырастут, получив необходимую влагу и солнечный свет. Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Так же мы верим, что завтра вновь взойдёт солнце и начнётся новый день. Все это- вера. А религия- это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы.
Вера - это эмоция.
Религия - это организация.
вера может быть во что угодно. Например вера в победу коммунизма...
собств. говоря, вера - это иррациональная бездоказательная уверенность в истинности чего-то... Т. е. по сути - глупость.
религия - это сборник ритуалов и догм, основанная на вере в несуществующее "высшее" существо.
Ruslan Snag
Вера, вообще говоря, может быть и рациональной, и даже иметь под собою основания. Хотя это, конечно, к религиозной вере практически не относится)
Магжан Аимов
А как можно верить не зная? Вот я верю в то что в море водятся акулы. А знаю я допустим из СМИ. Многие очевидцы рассказывают о них. Мясо акулы продаётся и тд. Я верю в это. Я верю в то что можно наблюдать свои мысли. Этого никто не видит, но я заню это . Это мой опыт. Я верю потому что знаю и нахожу множество подтверждений из разных источников. Вера не имеет никакого отношения в религии. Я верю что есть Солнце, Земля, есть я и мои дети и т д.. Вера это состояние, когда есть доказательства
Магжан Аимов
Вы же верите, что есть воздух хотя и не видите его? А почему верите? Потому что знаете... Так же есть БОГ и не все в него верят, хотя бог есть весь структурированный мир проявленный и не проявленый, но подчиняющийся одним законам. Создано всё по правилам, которые наша наука ( осознали законы- не придумали) выдаёт за свои достижения и применяет потом на создание техники и т. д Человек часть природы - наделён разумом и способностью применять его. Это тоже факт ( закон природы - Бога) и знание и не верить в это невозможно. Бог создаёт самовозраждающиеся формы, а человек -механизмы, которые сами не могут возродиться. Это факт. И что сам человек не нечто совершенное и сверхестественное - он создание природы, глупое и заносчивое.
Магжан Аимов
Ну понятно....
вера в существование прометея была.
а религии не было : ни храмов ему, ни ритуалов.
Религия понятна каждому, а вот о "вере" если и говорят, то только ведающие её. Чаще всего при профанском трёпе вера=религия.
путаницу внесли греки, утверждая что все русские слова образовались путем перевода с греческого, а ведь нашлось не мало недоумков кто поверил их толкованиям ;)
"Вера" - словечко, страдающее тяжелой формой полисемии.
Разница в том, что у огромного недоразвитого большинства может быть фанатичная вера при почти полном отсутствии религии, и знания её основ, содержания. И напротив у шибко грамотных и осведомлённых может быть яростная приверженность к какой-либо религии при абсолютном отсутствии веры и самом чудовищном, скрываемом атеизме.
Примеры в данном случае, наверное, лучше не приводить, чтобы не допустить опрометчивых промахов.
ну с верой всё понятно... а религии разные.))))
Вера это стимул для изучения Бога, первая ступень на пути к Нему.
вера в бога/богов/метафизических существ и есть религия. (Википедия)
Вера во что-то. В бога, в людей, в любовь, в будущее. Религия - целая философия, свод законов, канонов, условностей, придуманных одними людьми для управления другими, которые выполнять необходимо. Думаю, что говорят ошибочно - православная вера, это уже религия, с присутствием веры в единого бога, но по определённым законам и правилам.
Верить можно хоть в себя, хоть в победу мирового пролетариата, а вот религия подразумевает веру в сверхестественное, однако пастфарианскую веру люди придумали чисто по приколу, в качестве альтернативы общепринятым религиям.))
В Христианстве, вера в Бога, и Христианская Религия, это одни и те же понятия.
Вера - продолжение Религии, которая может существовать, в человеке, некоторое время сама, но не долго)
Ну мне так кажется)
Вера может исходить только от Бога. А религия - это институт налаживания связи между божественными силами и человечеством.
Вера влияет на душевное состояние человека, а религия формирует социальную составляющую жизни.
Религия, в отличие от веры, имеет свою структуру. религия это коммерция
Вера - это признание поступающей информации. Религия - это досуг с церковной продукцией.
Вера - это предрассудки, основанные на традициях, желаниях и эмоциях.
Религия - это катехизис, набор рассказов и догм.
Первое - состояние ума. Второе - концепция.
Здесь много таких, как ты.
Вам сто раз объяснишь, всё навылет.