Религия, вера
Нужна помощь участников проекта, независимо от веры. Ответьте на такой вопрос:
Если бы у вас была возможность сделать так, чтобы одна из ныне существующих религий навсегда исчезла - какую бы религию Вы выбрали? В ответе указать свое вероисповедание и причины, по которым выбрана данная религия. Просьба ответить всем, кто зашел, Ваши ответы важны для статистического исследования. Спасибо!
на леснице все ступени нужны! к томуже не нам судить кто ближе к Богу стоит!
Я бы оставил ВСЕ религии. Убрал бы только фанатиков.
Я ни одну из представленных тут религий не разделяю с ее адептами.
Секты, давно нужно убрать.
Вячеслав Куберников
Твоя тогда первая под раздачу пойдет.
а можно деньгами взять?
Судя по аватарке автора, вопрос задаёт НЕ атеист, это так-ремарка.
Но из неё другой вопрос родится-а с какой целью этот вопрос задан.. .
Статистические исследования предполагают иные, более грамотно-выверенные формы сбора данных.
Из предложенного вопроса же так и веет давлением на отвечающих-
И ПРИЧИНЫ, по которым выбраны ...данная формулировка вроде как и не оставляет ничего иного, как необходимость всё-таки выбрать именно ЧТО-ТО... .
Даже если бы можно было предположить, что выбранное большинством нечто действительно ужасное, навроде фашизма, исчезнет само по себе, растворившись в воздухе, то и то следовало бы задуматься, а что займёт освободившееся пространство?! ! Религии, идеологии имеют причину для возникновения, имеют приверженцев, которым с пятницы 26-го верить прикажете во что?! ! И как объясните-что верить В нельзя-потому что ИСЧЕЗЛО, но не есть ли в значительной мере религия И её сторонники?! !
Меня очень огорчили ответы с указанием конкретики и обоснованиями выбора.... и грустно, и страшно.. .
Значит есть люди, которым достаточно сказать только "Ату его!!! " и показать пальцем и начнётся АД-для всех заметьте.
... ...
ТН, позволю себе скопировать свой последний коммент собеседнику в моём ответе:
"Извините, что, в принципе чётко обозначенный Вами как законченный разговор продолжаю. но это только потому, что сейчас мне позвонил социолг, которому просто в агент переслала лишь вопрос Амиры, ничего не сказав о своей точке зрения. Так вот, только что он выступал как эксперт в одном УГОЛОВНОМ деле и, представьте, по очень похожему случаю. Вопрос, подобный этому, не просто невинен, но преступен, поскольку результаты таких, с позволения сказать, "исследований" используются исключительно для разжигания межнациональной розни - независимо от результатов. НЕ знаю, сама ли Амира это делает или ею манипулируют, или вообще она невинная, как младенец, но результаты точно будут востребованы, и не в благих целях."
вот расстроилась даже, как Вы, посмотрев на ответы...
Наверное, мой ответ не подойдёт для статистического исследования, потому что сам вопрос, извините - :-) считаю бессмысленным.. . или провокационным... Он так или иначе санкционирует кощунство - "если бы. . была возможность.. СДЕЛАТЬ так, чтобы.. . исчезла... " -----и нет сомнения в том, что такое может быть.. .
Наверное, исследование НАУЧНОЕ? Но ведь и там есть границы, края - в каждом научном исследовании, касающемся гуманитарной, социальной сферы, никуда не деться от личностного выбора, который проявляется даже ПРОСТО в постановке задач.. . И исследуемому тоже ведь нельзя отказывать в личностных качествах, непростительно видеть в нём лишь нажимающего на одну из выбранных им кнопок, комплект которых ему безразличен.. .
Другое дело, если это писхологическое исследование, своего рода провокация, но.. . всё равно я бы не стала этого делать - это НАДОУМЛИВАНИЕ, наведение на мысль, которая может привести к убеждению - МОЖНО выбирать, чему жить, чему - нет...
Semur M-Zade
Вот лично я не увидел в вопросе провокации. Скажите - а вот если бы была возможность начисто искоренить ИДЕОЛОГИЮ, неужели бы Вы отказались искоренить, скажем, фашизм? Здесь тоже самое - разумеется, у разных людей разные взгляды на религию. и если религиозный человек не видит в СВОЕЙ религии ничего плохого, то другие люди это видят! В конце концов, я не думаю, что уважаемая АМира стоит над каждым участником проекта с автоматом и заставляет всех отвечать, так что не вижу ничего плохого в том, чтобы пройти мимо, если не нравится вопрос. Лично я всегда так и делаю. Прошу меня тоже правильно понять и не обижаться.
Если бы была моя воля я бы убрала все секты, а религии пусть сосуществуют на благо людей.... я православная....
Ирина Белопашенцева
Заметно...
Semur M-Zade
Вы имеете ввиду христианские секты?
Идолопоклонников бы...
те религии где во имя бога надо унижать и убивать
Semur M-Zade
А чуть конкретнее? Так, в общем, про каждую религию можно сказать...
Присоединюсь к Андрею Коновалову и Компенсатору Х. Я не причисляю себя к существующим конфессиям.
Или все или ни одной
Ствол оставить, а ветки срубить? Нее, погибнет дерево.. .
Для вас я Язычник.
Semur M-Zade
Чего-то я не понял ответа Вашего - поконкретнее не могли бы ответить?
Ах, какой нехороший вопрос!
Раз они есть то это воля Создателя.
Пользы было бы много, если бы атеисты уверовали.
Я православная.
Надо оставить все.
Дело в том что с одной стороны - это многим людям и спасение и утешение.
А с другой стороны - они как вакцина и цирк с клоунами. Причём каждый народ должен ДОЛЖЕН лицезреть своих клоунов и подлецов и ханжей, что бы понимать и в сердце догадываться где же на самом деле истина а где в виде религий - духовное разложение и болезнь.
+100 баллов за статистику.) )
Евгений Богопольский
Да....приписка вызвала огромный отклик)))
Если честно, то мусульманство. А то у них какие-то нездоровые амбиции и мне не хочется через пару десятков лет жить, окруженным мечетями. Но это если именно выбирать какую-то именно религию.
Атеист.
Евгений Богопольский
А что плохого в мечетях?
Я не волен выбирать такого. Но я бы пожелал тем "кровожадным" исповеданиям понимания и терпения.
Я вне религий. Все писания мне близки.
Пусть навсегда исчезнут христианство и ислам. А так же их единый корень - иудаизм. Именно эти религии по горло в крови. Так было со дня их основания и так продолжается сейчас. Убежден, что так будет продолжаться и дальше. Разумеется слова мои не касаются их основателей, которые вообщем то были достаточно мудрые люди и хотели совсем иной доли для человечества.
------
Вероисповедание - философское.
------
Вероисповедание - философское.
Евгений Богопольский
Одну религию выберете.
Матфея 13: 24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Божье, подобно человеку, который посеял доброе семя на поле своем. Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницей плевелы. Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Пришедшие же сказали: господин, не доброе ли семя ты сеял на поле своем? откуда на нем плевелы? он же сказал: враг человек сделал это. А рабы сказали ему, хочешь, мы пойдем выберем их? Но он сказал -нет, чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали с ними пшеницы. . ОСТАВЬТЕ РАСТИ ТО И ДРУГОЕ ДО ЖАТВЫ. , и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы, чтобы сжечь, а пшеницу уберите в житницу мою.
Как же мы можем осудить кого то если Сам Христос сказал: оставьте их до жатвы? Вы думаете - Бог сам не может убрать ложные учения? Но раз Он позволил им существовать, не следует ли и нам смириться.
>Ваши ответы важны для "статистического исследования"
Если выполнять вашу просьбу и отвечать честно, что я думаю, то это "сатанистическое исследование". Всего доброго в познание себя!
Возможность есть у каждого в выборе своего Пути.
Это решать не людям, а Богу, и он уже вынес свой приговор ложной религии, названой в Откровении Вавилоном Великим, главная часть которого - отступнический "христианский" мир.
Вы решили добавить масла в огонь межрелигиозной розни на этом проекте? Даже представлять себе не хочу такую возможность. Есть тот, кто в свое время сделает это. Христианка.
Semur M-Zade
Извините, а причем тут масло в огонь? Вот лично я не увидел в вопросе провокации. Не нравится - так ведь Вас не принуждают отвечать. А вопрос , как я понимаю, предназначен для умных людей, таким вопросом умному человеку не будет нанесено никакого оскорбления - лишь религиозный фанат неспособен критически смотреть на религию.