Религия, вера

Ин 8-16,17;"..я не один, но со мной Отец.. В вашем же законе записано"Свидетельство двух человек истинно"...

..тринитарии объясните мне как понять из этого места писания что Бог единосущен?
Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. Это уже не 2 в одном... .
Дмитрий Шалаев
Лучший ответ
Из одного места не поймете.
Нужно изучать почти все.

Сущность одна, а Личности (имеющие такую сущность) три.

Например, Государство Одно, а состоит из Трех : Законодатель, Суд и Правительство.
Макс Якименко
Информация получена по духовным каналам:
"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех!
"законники всегда пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым (возвести его в догмат для своих целей) . Но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание.. .
"У любых духов, или душ, на их дорогах, есть памятные вехи, это перекрёсток, с которого можно войти на Дорогу Истины. И когда духи закона видят Духа Истины в человеке, они говорят ему:
«Если ты – Бог, скажи нам прямо» . И Дух Истины им говорит: «Вы видите Живой Свет, вы чувствуете, какой Дух изливается на вас, но всё равно не пойдёте по Дороге Истины, так как извратили закон, который есть, человеческими постановлениями, втиснуться в которые и сами не в силах. А кто пойдёт по Дороге Истины, тому Я дарую через Благодать выход в Плерому. Иисус Христос: "
Sanjar Ibragimov
Мне 42 стих нравится.
Сергей Акимов
Хороший аргумент
Ana Razmadze
это как бы сказано "Я и Бог-одно"(Иоанна 10:30)в переводе на расселитский "Я и Иегова-одно"
Илья Маслов
Евгений Комиссаров Ин 17-21"..что бы все они были ОДНО,...так пусть и они будут в единстве с нами.."
Что же здесь сложного? Отец - Бог. Сын - все тот же Бог. Одно сущность - Бог. Если у Вас есть дети, то они тоже такой же сущности как и Вы. Если по простому, то Вы человек и ребенок Ваш тоже человек. У Вас одна сущность.
Лиана Иосифова
Иисус с одной стороны человек с другой стороны в Нём явился Отец но сущность одна " Я и Отец - одно" Хотя есть и ещё толкование этого места . Лень писать .
Могу высказать своё сугубо личное мнение. Весь сыр-бор и непонимание из-за путаницы понятий - Сущность и Личность. Допустим есть личность Петров, есть личность Иванов, Сидоров... Личностей много, но Сущность одна, она называется - Человек (или Человечество), также есть ещё одна Сущность - Бог (или Божество), Сущность Человек представлена (в наст. время) в количестве ок. 7 млрд. Личностей, а Сущность Бог представлена в количестве трёх Личностей - Отца, Сына и Духа Святого. Как-то так понимаю.
Лариса Фалей
Евгений Комиссаров я тоже выскажу свое мнение; думаю вы ошибаетесь в понятии сущность и личность.Сущность - это "я", наша наследственность, наш тип, характер, природа.

Личность - случайная вещь: воспитание, образование, взгляды, т.е. все внешнее. Это как одежда, которую вы носите; ваша искусственная маска, результат вашего воспитания, влияний вашего окружения, мнений, состоящих из информации и знаний: такие мнения ежедневно меняются, одно из них аннулирует другое.
Этого не объяснишь, тут нужно духовное чутье. а если его нет, то беда. Если недостает мудрости и просит и дастся.
Antsiukov.zenia Antsiukov духовное чутьё - не логично и не объяснимо а значит не верное! если вы мудрый и не глупый то сможете объяснить как может быть один но триедин! как умный дурак , что ли? а если объяснения нет, то это фанатизм! там знания не нужны, надо просто верить!
Евгений Комиссаров Нужно дать ответ на простой и конкретный вопрос: «Почему нужно верить в Троицу?» «Потому что Бог тайна» – это не ответ. Ответом может быть: «потому что так учит Библия» или «потому что так учит истинная церковь» (после чего доказать, что данная церковь является истинной). Но тайны и парадоксы сами по себе не отвечают ни на один вопрос, и разговоры о них – пустая трата времени.