Вся вода над твердью (читай Бытие) выпала на Землю и сконцентрировалась с полюсов к экватору (по законам механики) , и толстым поясом легко закрыла все горы.
Со временем "успокоилась" вода и равномерно распределилась по поверхности, открывая затопленные вершины.
Религия, вера
Ной высадился на горе Арарат 5 км.высотой.Джомолунгма 8,8км была затоплена?
Иван Шмыглёв
Имеете в виду центробежную силу?Земля увеличила обороты?
Какие горы. на Земле нет столько воды что бы поднять ее уровень на такую высоту, Если растопить все льды. да еще откачать подземные воды заткнув все дыры. что бы вода обратно под землю не вернулась, уровень удастся поднять на пару сотен метров , максимум.
В общем недостает воды примерно раз в 3-4 больше того ее количества , что имеется в наличии. Впрочем верующих это не смущает, для них она чудесным образом возникла. а потом не менее чудесно и исчезла. Это вера, Они считают потоп неоспоримым фактом, и потому готовы принять самые невероятные вещи его "объясняющие". Такова "логика" веры.
Aleksander Inozemtsev
Подземных вод из тихоокеанскогог разлома и стратосферных запасов воды было достаточно более чем. Не стоит квакать не будучи специалистом.
читайте Первоисточник внимательно. Ной высадился после как вода ушла.
На горе Арарат растет вкусный виноград, а на Чомолунгме ничего не растет, нафиг туда причаливать?
другой горы евреи просто незнали
Вот какой смысл интересно, такую хрень городить.. . Когда вода начала спадать - ковчег остановился на первой попавшейся суше, которая под ним оказалась. Это вовсе не значит, что суша эта была единственной - всё другое было еще затопленным. Наоборот точно известно, что суша была уже, ещё до остановки ковчега - посланный голубь ветку же принес. Значит он нашел сушу!
Иван Шмыглёв
Это не хрень,а желание узнать.Интересует техническая сторона вопроса,было ли это событие на самом деле,или это вымысел?Как впихнуть,,каждой твари по паре" в миниатюрную для такой миссии капсулу,а может в ковчеге были образцы ДНК всего живого на Земле,с которых боги восстановили всё наново?Легче всего не напрягать мозги,а процитировать нужную цитату Библии,но она написана людьми с примитивным для нашего времени мышления.
Не факт что она была именно такой высоты в те времена.
На горных лыжах не умел кататься.
Так вода то ушла
с сибири до арарата ближе убдет
вы не учитываете что горы не всегда были такими высокими. Ужасная наука если не учитывает такие вещи.
Иван Шмыглёв
Уважаемый,горы не грибы,чтоб быстро менять свои размеры,нужны миллионы лет.От потопа до наших дней вряд ли прошло столько времени.
На горах араратских, а не на Арарате ...
Андрей Побережный
правильно, и это может быть любая гора Армянского нагорья, а не именно гора Масис (для тех, кто не знает прост - гора Арарат состоит из двух вершин - Сис и Масис)
Читайте Библию там всё написано.
Бытие 7: 19 Воды поднялись так высоко над землёй, что покрыли все высокие горы, которые были под небесами. 20 На пятнадцать локтей поднялись над ними воды, и горы оказались покрытыми.
Бытие 8:2 Источники водной пучины и створы небес закрылись, и ливень с небес прекратился. 3 Воды начали постепенно убывать с земли, и через сто пятьдесят дней воды значительно понизились. 4 В седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, ковчег остановился на горах Арарат. 5 Воды постепенно убывали до десятого месяца. В десятом месяце, в первый день месяца, показались вершины гор.
Просто по месторасположению гора Арарат была ближе. Не усложняйте :)