Религия, вера

ВОПРОС увлекающимся ведами...

Скажите, вы считаете обман грехом?
Как вы достигаете чистоты от этого греха (или от других грехов) ?
Если учесть, что грех должен быть прощен, то как вы получаете прощение?
у кого нужно просит прощения?
Ирина Елчиева
Да действительно в ведах говорится, что обманывать грех, но также грех говорить правду, если она приводит к смерти другого (невинного) человека. Приводится в качестве примера притча о том как ни в чём неповинный человек убегал от бандитов и это видел честный человек. Когда бандиты его спросили куда он побежал, честный человек сказал правду и по его вине погиб ни в чём неповинный человек. Это тоже грех. Поэтому нужно сначала подумать, стоит говорить правду или лучше соврать и спасти жизнь другого человека. Я желаю всем счастья.
Татьяна Чечера
Лучший ответ
Ирина Елчиева Спасибо за участие в моих переживаниях.
что такое обман?
видение ситуации с другой стороны?
Бузя)
Ирина Елчиева Я понимаю Ваш справедливый взгляд на ситуацию.
Но я спрашиваю о прямом обмане - о выявленной неправде.
Если не мучает угрызение совести, то значит нет греха))
Igor Trofimchuk
Ирина Елчиева Это хорошо, если нет греха.
Было бы неплохо, если бы ОБМАН признавался грехом.
Mirgul Jusupbaeva А если нет совести, то есть все-таки грех?
Марина, термин "грех" не применим к тем, кто не "увлекается" еврейским монотеизмом, т. к. этот термин есть только в этой религии. Может, он и переселился в ведические тексты, но только в результате некачественного перевода. Язычники отчитываются о своих проступках (обмане и пр. ) только перед своей совестью и Кармой. Не надо, образно, "напоминать" водителю автомобиля правила вождения морских судов.
Ирина Елчиева т.е. "ведистам" допустимо обманывать, да?
Ложь, лукавство, обман.

А теперь по поводу греха. Греха не существует, ибо всё по воле Всевышнего. Все наши поступки были совершены по воле Всевышнего. Но совершены они были для того, что бы мы учились, учились понимать и осознавать правильно ли мы поступили.
Ирина Елчиева с этим осознанием человек обманывает и обманывает... и называет себя при этом верующим.
Значит, что-то тут не так.
Ману Самхита 11 глава описывает обеты искупления грехов.

психопатию (антисоциальное расстройство личности) лечить посоветовала бы.
я знаю людей, которые годами изучают Веды и практикуют, при этом обманывают и еще кучу всякого совершают. если человек читая Веды не слышит мудрецов и Бога, то услышит ли он вас? этот человек пойдет путем совершения ошибки и расплаты за нее, при чем по полной программе, потому что с тех, кто обладает знаниями спрос выше. Иисус тоже говорил "Кому много дано, с того много и спросится"
Ирина Елчиева Вы в молитвах просите о прощении?
Ирина Елчиева Что бы Вы посоветовали человеку, который изучает ведов и обманывает?
Жаль мне вас. Совсем вам мозг промыли. Что вам вообще известно о ведах?
M@lik Orn@lin
Ирина Елчиева в принципе мало. Но достаточно, чтобы начать переживать, потому что человек, давно изучающий веды ОБМАНУЛ. Поймите меня правильно.
через аскезу - пост в пятницу и среду
Eldos Ersin
Ирина Елчиева Значит, стараетесь избавиться от греха.
Вы в молитвах просите о прощении?
слушаю сейчас запись Живого эфира "Радио Кришналока". Автор говорит о недопустимости лгать и недоговаривать. Правдивость это обет даваемый йогами - сатья.