Само богобщение и молитвы нацелены на получение духовных благ таких как: доброта, жертвенность, приобщение к божественной воле и т. д. Т. е. в самом вероучении явно прослеживается мысль, и подаётся она очень активно, что не нужно стремиться к материальным благам. Суть жизни человека в слиянии Бога и человека, познании Его сути. И часто какие то трудности возникающие в жизни трактуются как очищение души человека когда он проходит какие то испытания. Избавление от привязанностей материальных (к чему привязан больше кроме Бога то и отнимается). Зачем в ведическом вероучении есть посты которые привязаны определённым к дням недели, которые помогают избавиться от каких то проблем (материальных, семейных, по здоровью).
ВОПРОС
Зачем существуют эти посты и как они согласуются с идеологией того, что любые просьбы о чем то кроме духовного показатель привязанности к материальному?
Второй под вопрос.... Есть ли практика материальных просьб ?
Религия, вера
вопрос по Ведам. только для тех кто в курсе теологии
Ведическая культура содержит в себе информацию о том как человеку достичь желаемого, какого угодно желаемого и духовного, и материального, и мистического. Принцип в том что вот тебе различные знания выбирай, к чему хочешь стремиться, но делай это правильно согласно ведам, согласно драхме и именно это правильное действие будет тебя все больше и больше развивать. Камасутра например, тоже ведическая культура, написанная для правильного поведения в данной области)
Кроме того желание избавиться от материальных проблем может вполне быть связанно с духовными целями. Монахи например уходят от материальных проблем в том числе в монастырь, уходят от материальной суеты чтобы она им не мешала для духовного.
Танзиля Вахитова
Знаешь куда еду? К Торсунову на ретрит) муж купил билеты. Передам ему привет от тебя)). Если удастся пообщаться, расскажу как все прошло)
Богообщение, направленное на получение духовных благ приводит к потере и тех духовных благ, которые человек имеет, это ложная установка, истинное Богопознание связано с ощущением своей греховности, а не с пониманием своей Богоизбранности
пост, это ритуал в память о голодном периоде, наступившем во время почитания бога, оставившего самые страшные воспоминания о себе.
Отречение от материального - это зло. Бог не для того создавал воплощенный мир, чтобы мы его отвергали.
все ведические практики нацелены на духовный рост, но не все люди готовы сразу стать святыми))) и чтоб хоть как-то могли продвигаться вперёд, не останавливаться и не деградировать этим людям есть много возможностей поддерживать своё здоровье и исполнять материальные желания уже для того, чтоб они не зацикливались на них, а думали о Боге
Так есть анекдот. Одна женщина советуется с подругой
-отпустить ли мужа на футбол или настоять, чтоб остался дома и помог с детьми.?
-как хочешь, но если отпустишь, то на футболе он будет думать о тебе, а если останется с тобой, то будет думать о футболе
тоже хочу почитать, как может быть "практика материальных просьб", если цель учения - отречься от всего материального..)
Практика материальных просить проста- желать то, что вы хотите и рано или поздно вы это получите. Но такой практики в водах нет, как вы правильно заметили, они направлены на соеднинение с Богом и отказ от потенциальных привязанностей
Танзиля Вахитова
у вас первое предложение противоречит второму. я ещё больше запутываюсь
Вы сложно выражаете мысли и идеи либо потому что некорректно их воспринимаете, либо источник искажает их.
Верно. Стремиться к материальным богатствам не нужно (об этом говорят все источники, связанные с духовным развитием). Есть различные учения, в т. ч. и радикальные - такие, как аскеты и другие, например, которые отвергают и игнорируют материальные достижения и живут в жёстких ограничениях. Они борятся с этими вопросами кардинально, но это радикализм, что считается вредным.
Трудности даются не для того, чтобы их преодолевать, ведь у них есть цель - наращивание духовного и энергетического потенциала духа. Ведь если вы сильны духом, вы способны горы свернуть, но не нужно их сворачивать ради того, чтоб показать, каков силён дух.
Почему самой тяжёлой считается привязка к материальному миру? Потому что материальный мир является иллюзией, созданной духовным миром и чем больше люди стремятся в материальный мир, тем сильнее отрыв от духовного мира происходит, что приводит к конфронтации цели нахождения человека на Земле.
И по поводу молитв - они направлены не на получение, а на прошение помощи в достижении чего-либо. Вы можете, конечно, просить молитвами чего угодно, но если вы не заслуживаете, то не получите (как дар), а получить помощь в делах, ведущих к перечисленному вами - пожалуйста.
Виктор Коноплицкий
а какова цель нахождения человека на земле, согласно ведам?
Танзиля Вахитова
вы первый человек который упрекает меня в том что я как то не ясно выражаюсь. Может вы не можете понять то что я пишу... такой вариант не исключаете? А теперь по сути вашего ответа...
"И по поводу молитв - они направлены не на получение, а на прошение помощи в достижении чего-либо" Вы сейчас написали тавтологию, не находите? Получение и достижение разве не тождественны?
И в связи с чем радикализм вы определили как вредный? Во всех духовных практиках есть аскеты отрекшиеся от всего мирского, святые и просветленные Они то как раз и шли по пути максимального богопознания.
на последний вопрос - нет... потому что физическое - это не принцип))
на первый вопрос у меня нет ответа. Но точно не нужно привязываться к определенным дням - нужно жить этим каждую минуту - тогда вы почувствуете наполненность каждой минуты. Этим разрабатывается характер, вырабатываются правильные привычки, т. е очищается физ тело, астральное и ментальное (красивые мысли) , образуется контроль личности, а уж далее личность связывается с Душой и служит передатчиком с Высшего мира в низший.
Танзиля Вахитова
вы какую веру исповедуете?
Человек приходит в этот мир для того, чтобы развивать свое сознание на духовном уровне. Поскольку духовно развивающийся человек ни когда не причинит боль и страдания ближнему, всегда придет на помощь. Об этом говорит ведическая культура. Веды это наиболее точные знания о мире в котором мы живем.
Танзиля Вахитова
про что вы пишите? содержание вопроса в другом
все даётся по благости только тем кто заслуживает, один ученик внятный и помогает мастеру и становится или на ровне или ещё более мастеровитым, ленивый балбес смотрит - ничего не понимает и может только просить без толку и успеха
скрытая сторона вещей*(т наз, твердая пища совершенных) откроется каждому в своё время*(-месте, по мере взрастания души*|см о дарах духовных|)
да-но, по Сути, это "тот самый*Апокалипсис
______
жизнь, собственная и есть практика*(Я Есмь..) *
______
То есть, по сути они правы, но есть некоторые технические вопросы?)))
Танзиля Вахитова
вы угадали