При всём разнообразии религий-суть одна, неверие Иисусу Христу. Новые религии, если и появятся, суть таже -неверие Господу Иисусу Христу.
Христос заберёт Своих и тогда точно на Земле не будет христианства.
Религия, вера
Могут ли в будущем появиться абсолютно новые религии, с новым учением- которые вытеснят христианство и ислам полностью ?
В России появилось направление Маслова - новые Откровения.
Очень интересное религиозное течение, которое сочетается с научными достижениями.
Сам Маслов учёный академик, лекции читает на полном Позитиве. Его учение основано на взгляде альтруизма-недуализма.
На мой взгляд у него Великое Будущее.
Я чувствую теплоту его сердца, вижу что он очень Душевный человек.
В мире очень много интересных направлений, которые могут заявить о себе.
В Христьянстве и Исламе нет святых, это просто религии толпы.
Святые имеются в Суфизме - тайном направлении Ислама. Святые есть в Каббале - тайном учении Христьянства.
И конечно очень много святых в Восточных религиях. На первом месте Тибетский Эзотерический Буддизм. Далее Индуизм оба направления: Брахманы и Шраманы. В Даосизме. .
Да много направлений.
Христьянство и Ислам это религия толпы.
Как только столкнуться эти две силы в военном противостоянии, то люди будут бросать эти религии и уходитьв другие.
Например самое древнее духовное направление это Дзогчен (религии более 1 8 000 лет - данные Википедии) .
Это направление переживёт все существующие религии, велика такая вероятность.
На мой взгляд у него Великое Будущее.
Да много направлений.
Христьянство и Ислам это религия толпы.
Не просто могут. а обязательно появятся. Хотя полностью они к себе всех последователей христианства и ислама не оттянут. Но сильно их ослабят и почти сведут на нет.
Ну а в еще более отдаленном будущем, видимо виток замкнется и человечество уйдет от религий с богами . хотя и будет продолжать верить. поклоняться и прочее. К сожалению люди склонны к подобному. Но не сколько к религии, сколько к мистицизму.
Так что в отдаленном будущем возможно сформируется нечто напоминающее древний анимизм, но на новом уровне и своеобразные не теистические верования. Зачатки их есть и сейчас. Но это именно зачатки. Ну например .. те же тарелочники. Их убежденность основана на вере. Не говорю. что в далеком будущем очень многие станут верить в пришельцев. Нет. Это лишь пример не теистической веры. В чем именно она будет состоять, не имею понятия. Возможно мы пока о таком и не подозреваем
Так или иначе. но верования у человечества будут если не всегда. то очень очень долго. А поскольку человеку свойственно не только принимать на веру ( к счастью не всем. и их число станет расти. но медленно и все такими не станут) , но и некоторая стадность. нормальное свойство социальных животных. то на основе верований будут возникать и культы. И скорее всего все пойдет на новый круг. То несть из не теистических верований возникнут уже другие, с некими аналогами все тех же богов. но тоже на новом уровне итд итд.
Не знаю. но почему то мне кажется что такое вполне возможно и вероятно. Но до того времени еще очень и очень далеко. а пока имеющиеся религии еще успеют попортить крови друг другу и вообще всем. Возможны в будущем и религиозные войны и многое что уже было в истории. Она ведь любит повторяться если из нее не извлекли уроков или их забыли.
навряд ли, три мировые религии как три кита на которых держися вся история человечества
к этому мир и ведут ---к религии антихриста ...а как скоро появится она и где от нас зависит...
Надежда Бардина

Иван Голомбовский
ты видимо его очень ждёшь.
Религия - это энциклопедия знаний об окружающем мире (с) [К. Маркс] . Энциклопедия чуть большего размера называется философией. Ещё большего размера - наукой.
Регионы Земли ограничены климатическим потолком развития, причём тропики (африка) и субтропики (арабский мир) давно достигли его. Их энциклопедия, без дотаций извне, останется религией навсегда.
Мягкие умеренные широты (Запад) - на подходе и скоро упрётся в потолок развития. Его основной энциклопедией навсегда останется философия. Плюс религия и наука для мутантов.
Жёсткие умеренные и субполярные широты (россия) далека от потолка, даже ещё не вышла на середину кривой восхождения. Сегодня её энциклопедией является, в основном, философия. Но скорее всего через столетие-два, энциклопедией России станет наука (плюс философия и религия для мутантов) .
Абсолютно новой "религией"-энциклопедией может стать только "сверхнаука". А возможно ли это?
Ирина Кузубова
Почему-то мне кажется, что в обратном порядке - правильнее (наука-философия-религия, в смысле вера)...Впрочем, я не Маркс...
Новые религии и сейчас могут появиться - Бахаи
Естественно. Это будет мамонна. Все человеческое будет вытеснено. Правда это продержится не долго. Человек сам себя этим и уничтожит.
Иван Голомбовский
вот кого из тебя сделали.а мог бы быть человеком.
Религии приходят и уходят. Так было всегда. Уже давно нет христианства и ислама.
когда изменится сознание общества, пока все печально
Такая религия будет. Ее возглавит исчадие ада - Антихрист.
---
Откр. гл 13
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
---
Откр. гл 13
9 Кто имеет ухо, да слышит.
Сергей Рабецкий
а не китайцы ли это? с их сверхживучестью несмотря ни на что и с их сто-трёх-летней бабушкой с растущими рогами??
На подходе Христос, которого не познал мир:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа и подменить его РАСПЯТИЕМ - жить в символическом яз. храме, что не просто ГРЕХ, но ПОГИБЕЛЬ души и торжество дьявола над Отцом и Сыном и человеком!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
@@giza@@ .....
на подходе-это где?в скольки киллометрах.
Катя Белякова
Благодарю Вас за оценку! С Вами Бог!!!
В истории человечества сколько было религий... а ислам, если не ошибаюсь - не такая и старая религия.. .
Значит, христианство и ислам ещё долго будут держать лидирующие позиции, пока сайентологи копят силы))))
Сергей Рабецкий
да, долго.. Но чего-то кажется мне что придётся нам спасать мусульманских женщин. Тяжко им там совсем ((
возможна какая нибудь единая религия например
Сергей Рабецкий
так есть же - Единый Бог. Бытие.
Согласно Библии, в будущем на земле останется одна религия.
И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков. (Откр. 5:13)
Чтобы быть среди созданий, которые будут восхвалять Бога в будущем, многое можно сделать уже сейчас.
Надежда Бардина
это да и религией той будет религия антихриста ...приход его готовят экуменисты ----вы его ждёте ?
В будущем не будет ни каких религий.