Религия, вера

Сегодня Петра и Павла, а у меня недавно душевная трагедия произошла, хочу исповедоваться. Как это сделать?

Когда-то я пришла на исповедь, уже батюшка собирался уходить, а тут я. Он быстро спросил меня, я ему начала рассказывать, но на какой-то вопрос ответила не верно (ну не поняла вопроса) , и он как-то грубо ответил мне, может мне показалось, но я в церковь редко хожу и не знаю что к чему, а до этого случая в монастыре мне тоже как-то с грубостью на мой вопрос ответили (для них может это был глупый вопрос...). И вот после этого у меня и есть желание пойти в церковь и есть страх, что сейчас меня обхамят или не поймут. Тем более что я хотела пойти на исповедь из-за одного, но в тот день когда решила твердо идти, у нас случилось семейное горе (для кого-то может и глупость) , но потеря нашей кошки для меня очень тяжелое переживание. 3 дня я рыдала и просила Бога сделать так, чтоб мы чужое тело похоронили, а наша появилась на пороге.. . Я понимаю, что в церкви такое сказать на исповеди - засмеют или загрызут, ведь у людей родные болееют, дети умирают, а тут я с кошкой. Но мне так тяжело и больно, и кажется, что она за мои грехи расплачивалась, потому что я к животным начала относится лучше, чем к людям и за это Бог меня наказал.. . Наверное. Как быть? Как объяяснить на исповеди, что это важно, что мое сердце разрывается и просто невозможно молчать дальше?
Caidahmetov Kanat
гони
исповедь
прям здесь -
хором все грехи отпустим

ответ на уровне вопроса
здесь по душевным переживаниям
специалисты - все!
да и грехи - бесплатно отпускаем

тут не церковь - не обманем
Светик Б.
Лучший ответ
Caidahmetov Kanat Я должнабыла написать, что не жду глупых ответов? Как миниму бестактно так себя вести, когда человек в душевном переживании.
Mahmudov Ahmad Идиот!!
Caidahmetov Kanat ну в принципе я вас поняла: "здесь по душевным переживаниям
специалисты - все!"
Никогда не исповедуюсь в церкви.. для меня батюшка просто человек которому я считаю не нужно знать все самое личное....
Caidahmetov Kanat А где же тогда исповедоваться?
На исповедь люди приходят исповедовать свои грехи, а не рассказывать о кошках, даже если для вас это трагедия!
Настя Одинцова
Caidahmetov Kanat дело не в кошке, а в боли. Если вы действительно верующий человек, то знаете, что есть молитвы при душевных переживаниях. Я говорила именно о том, что хочу пойти за помощью в душевном переживании, с просьбой помочь пережить это.
И не забывайте, что все живое - творение Бога и, если мы не любим это, то не любим Бога. Я за эти дни хорошо запомнила эту фразу. Поэтому не считаю, что грех мой в любви к животному.
Самара Момунова Сама Великая Осознанность собственной персоной))))

Вот он корень всего зла! Трагедии никого не волнуют, не важно что человек чувствует, это безразлично и всем наплевать.
Я тебе с полной ответственностью зам свои слова говорю, что тот священник, который научил тебя этому, пономарь, таким понятиям и отношению будет проклят и в аду его место, а не на амвоне. Целуй ему дальше руки и жопу.
Суть учения Христа, если ты не в курсе, это прежде всего изменение внутреннего и потом уже внешнего. Вспомни мытаря и фарисея, кто больше оправдан, внешне благочестивый служка или внутренне благочестивый сборщик.

Так вот если бы хоть немного заботились о своей пастве, об их переживаниях и проблемах, достиглось бы большее понимание и помощь. Ну и естесственно денег ещё больше смогли бы поиметь с людей, как обычно.
Хороший друг или подруга тоже исповедь выслушает без хамства и выскажет свое мнение. Адекватных людей много. Но нормальный, сильный человек не нуждается ни в психологах, ни в попах, сам сможет все проанализировать и принять правильное решение.
А может быть Вам лучше "жилетку" понимающую найти?
Тетяна Бикова
Зачем рассказывать людям? Помолись Богу и расскажи в молитве ему- Он поймет всегда. И молится нужно не перед иконами- Богу это не надо. Он живой и слышит все.
Исповедоваться нужно перед Богом, а не перед батюшкой. Он обычный человек и грехов может иметь более чем вы.
Что касается кошки, рано или поздно все животные умирают и с этим нужно смирится, хотя очень больно...
Девушка вам просто нужно повзрослеть внутренне, люди больше кошак, Бог больше людей и если вы христианка и ваша любовь к животным больше чем любовь к Богу вы на опасном пути, Бог есть Бог ревнитель и Он не потерпит что б кто то или что то стояло между ним и верующим в Него. У меня было 2 собаки одна пропала другую убили во дворе конечно были слезы расстройство потом были 2 кота долгожители современем ушли и не вернулись ну что сделать Бог дал Бог взял, смиритесь и живите дальше
Koisyn Yusupova
Caidahmetov Kanat Просто животное можно ощутить, потрогать, почувствовать. А сложнее любить больше того или то, что не видишь и не можешь потрогать. Это не значит, что я не верю в Бога, я благодарна ему за то, что он для меня столько хорошего послал. Мне наверное вообще грех жаловаться, но не думаю, что после наказания смертью моей малышки, он еще и накажет за то, что мы скорбим о ней... Вот и узнаю на исповеди, неужели грешно, когда сердце болит за то, что было творением самого Бога.
Caidahmetov Kanat Я не спорю с вами, я продолжаю мысль. Спасибо за ответ.
Самара Момунова Вот это совет. Прсто слов нет . Для человека может это действительно очень важно и спросить не у кого, ты вообще понимаешь что написал? ",Бог есть Бог ревнитель и Он не потерпит что б кто то или что то стояло между ним и верующим в Него." Это ты о кошке , которая была дорога человеку и человек это настолько близко к сердцу воспринимает случившееся. А тут ещё столкнулся с обычным хамским поведением священников по отношению к прихожанам. как будто это ново или первый раз происходит. им по-хрен на проблемы которые у вас или у других. Я сам лично знаю почти всех служащих в нашей епархии, ты пока денег не дашь с тобой и разговаривать не станут. Всё остальное показуха раздутая до масштабов вселенной вместе с оправданиями от бога. Тебе по ходу самому любви и ласки в детстве не додали, о каком опасном пути пишите? Если человек так к животным относится с такой любовью, то какое тогда к людям отношение у неё.
Мы все очень сочувствуем.. . Даже не сомневайтесь. А верующих в Яхве интересует Ваша интимная жизнь и финансовое положение, а не душевные раны...
Шынай *****))
Вам поможет только время, а не попЫ.
Борис Бабей
Ходите к психологу, а не в церковь. Хороший психолог не обхамит, выслушает, поможет.
Дарк Д
Caidahmetov Kanat да уж... от этого зависит его зароботок.
Ну.. . непонятно как-то что в церкви хамят.. . Ну исповедь так исповедь Вам лучше знать что Вам лучше.. .
Что посоветую.. . В Вашем городе точно есть форумы, группы ВК, какие-то ресурсы где верующие в Бога беседуют со священниками и между собой, вот там поищите-поспрашивайте аккуратно к кому лучше идти на исповедь в Вашем городе. Исповедник он ведь как психолог по-сути, ты вываливаешь на него свои проблемы, а он слушает ну и помогает по-идее.. .
Мира Вам, все наладится, как обычно бывает...
Caidahmetov Kanat Благодарю вас!
Идите в Церковь и все скажите батюшке как есть и чтобы он вам подсказал как быть как готовиться к исповеди и прочее. То что кошка пропала не ваш грех в этом, возможно по каким то причинам это так, но это не ваш личный грех. Обратитесь к священнику .
Caidahmetov Kanat Я думаю, что мой грех был в том, что я начала животных ставить для себя выше людей. Не в прямом смысле, конечно. Просто я знала, что они мешают родным, а все равно любила их и не делала всего возможного, чтоб они не доставляли неудобств близким. А в наказание за это моей кошки не стало... Но это ведь не только моя, маме ведь тоже тяжело, она её очень любила...
Как ты к ближнему, так Бог к тебе.
Денис Салахов
А вы ИДИТЕ ..и помните сомнения эти от лукавого! Подойдя к священнику скажите что и как.... Он дальше все сам управит !
Священник - это свидетель вашего исповедания грехов Богу. Об этом важно помнить. Смысл исповеди - не в том, чтобы конкретный священник узнал все ваши плохие поступки.
Вы можете начать исповедь, например, словами: "Господи, прости мне согрешения мои: ..." При этом вы будете обращаться не к священнику, а к Богу.
Но что же такое исповедание грехов? Наверно, не трудно догадаться, что Бог и так знает все наши грехи. Зачем же тогда все эти формальности?
Бог-то знает. Но считаем ли МЫ свои грехи грехами? Есть ли у НАС желание не совершать их больше, постараться исправить свою жизнь?. . Вот ответ - что такое исповедь.
Кроме того, исповедь - это таинство. Христос дал власть своим ученикам-апостолам отпускать грехи, восстанваливать связь человека с Богом Апостолы передали эту власть через священников сквозь столетия до наших дней. .
Девушка, ничего не бойтесь. Идите в храм. И обязательно расскажите о своей боли, о своем унынии от смерти кошки. Если вы хотите справиться с унынием - скажите об этом. Ведь это цель. Бог сам решит, какого священника вам послать. Внешне холодного и безучастного или горячо интересующегося подробностями вашей жизни. Но если чего-то не расслышали и не поняли, обязательно перепросите.
А то, что вас мучают сомнения, что вас облаят, засмеют, не поймут, осудят - это всё козни врага рода человеческого. С одной стороны, он вам эти помыслы нашептывает, зная ваши сомнения, а с другой стороны специально какую-нибудь бабушку в храме тоже надоумит вас облаять - и она вас действительно облает.
Вот и дело сделано. Вы - в храм Божий не ногой.