"Прежде чем стать учением, славянофильство было эмоциональной позицией.
Славянофильство в узком смысле было создано Хомяковым и Киреевскими в
тридцатые годы, но славянофильские чувства в русских умах существовали
задолго до того. Я уже говорил о наивном национализме адмирала Шишкова.
С. Т. Аксаков был живой связью между этими старыми формами и развитым
вероучением тридцатых и сороковых годов. Оно включало элементы либерализма
и анархизма и, пожалуй, лучше всего определить его как консервативный
анархизм. Первенство морального и религиозного закона, дедовских традиций,
преобладание стихийного чувства правды и справедливости над писанными
законами и установлениями государства, цельного нерефлектирующего духа над
низшим логическим и аналитическим разумом были главными догматами
славянофилов. Все это они находили в Древней Руси и в православной церкви,
но не в Западной Европе и не в церкви Римской, где с незапамятных времен
логический разум и формальный закон торжествовали над цельностью духа. Они
считали Россию ковчегом спасения человечества, не потому, что это была
Россия, а потому, что она получила и сохранила чистую традицию
православного христианства, а также потому, что в своей ранней истории она
выработала более высокие и более христианские общественные основы, чем
Запад. Петр Великий насильно оторвал Россию от ее настоящих традиций и
привнес гибельное влияние Запада. Петербургская монархия, в сущности, не
национальна. Она отреклась от национальных идеалов и пошла на выучку к
безбожному западному абсолютизму. Она поработила и унизила Церковь, которая
лишь в глубине сердца своего сохранила истинный свет, а снаружи стала
европеизированной и обмирщенной.
Крупнейшим из славянофилов был Алексей Степанович Хомяков (1804-1860).
Окончив (в восемнадцать лет) Московский университет, он стал
конногвардейцем и принял участие в Турецкой войне 1828-1829 гг. В
дальнейшем жизнь шла у него без особых событий. Он женился на сестре поэта
Языкова, которая вызывала всеобщее восхищение своей высокой
нравственностью, и был (как почти все славянофилы) счастлив в семейной
жизни. Он присматривал за своими именьями, писал трактаты и спорил с
западниками в московских салонах. Это был человек очень разносторонний,
очень широко образованный, который все, что делал, - делал хорошо. Он
управлял своими имениями так же успешно, как и вел идеологические споры.
Несмотря на отрицательное отношение к формальному логическому западному
разуму, он был величайшим диалектиком своего поколения и очень серьезным
оппонентом в спорах. В историю литературы Хомяков вошел как поэт, философ
истории и богослов", и т. д.
Религия, вера
Кто такие были славянофилы и их лидер Хомяков? Почему именно его брак описывался как примерный в истории?
Samaya Qadjieva
Своими словами сказать, конечно, ума не хватает...
Саша Трунов
Браво!
Теоретик славянофильства, сын писателя Аксакова, был крайне оригинален. Ходил, как предки. Дети его завидев, кричали-Индус идет. Его брат, практик, оказывал реальную помощь славянским народам в борьбе с османским игом. Противовес западникам. Главный их лозунг-У России свой, особый путь.
...э-э-э-э, нацисты наверно!)) ) А хорошее дело - браком не назовут!)))