Религия, вера
Почему люди бояться числа тринадцать?
Ибо в Откровении есть 13 глава, очень для безбожников неприятная.
Алексей Лебедев
Остроумно, спасибо.
Суеверие.
Не все люди боятся числа 13, а только суеверные .
Скажу относительно 13 - у брата ДР - 13 февраля, у его жены 13 ноября, у его дочка 13- октября ( у другой 14-ноября-один день пересидела) ,у его тещи тоже 13....у меня 26 ..если : 2 тоже вроде 13... и вроде ничего...
Это суеверие
Ватикан предал тамплиеров. Король Франции Филипп4 по прозвищу Красивый решил по различным причинам избавится от ордена. Тамплиеры были захвачены врасплох. В Париже был арестован Великий магистр Жак де Моле. Начались расправы.. . Все это началось в пятницу 13 октября 1307 года с тех пор и ..." черная"
я не боюсь :)
Говоря о двенадцати как о символе гармонии, ему противопоставляют тринадцать, «чёртову дюжину» , издавна вызывающую суеверный трепет в сердцах людей. Да и понятие трискаидекафобия (боязнь тринадцати) распространено по всему миру. Во многих странах люди пытаются избегать числа 13. Например, в США нет тринадцатых автобусов, во Франции нет домов №13, в некоторых самолетах за двенадцатым сиденьем следует четырнадцатое. Во многих гостиницах нет тринадцатого номера или тринадцатого этажа. Почему? Обратимся к истории.
Плюсы:
У майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели» .
Иисус Христос был тринадцатымм участников тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.
Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Официально считается, что это означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Даже девиз "Epluribus unum" ("Из многих — одно") содержит 13 букв. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.
Тринадцать – символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар (сегодня они составляют большинство евреев) .
В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.
Минусы:
В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа.
С распространением единобожия смерть стала пугать людей, а вместе с ней и число 13. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии. Число 13 начинает новый цикл и, таким образом, нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем.
На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из двенадцати знаков зодиака. Поэтому и здесь тринадцать считается числом смерти.
В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым.
13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу -- день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства.
Поэтому можно попробовать взглянуть на ситуацию с современной позиции, объяснив психологию такого поведения людей по отношению к «чертовой дюжине» . Люди боятся числа 13 по той же причине, по которой они боятся всего нового — нежелание изменять своим привычкам. А прошлое нагнетает страх, пытаясь убедить людей в том, что 13 - несчастливое число.
Но суеверия всё дальше уходят в историю. По данным статистики, в повседневной жизни тринадцать ничем не выделяется из обычного ряда числового ряда: тринадцатого числа происходит, в среднем, столько же несчастных случаев, как и в любой другой день.
Поэтому будьте спокойны и помните фразу американского киноактера Гручо Маркса: «13 человек за столом может быть несчастливым числом, если вы приготовили только 12 котлет» .
Плюсы:
Минусы:
Суеверия. Правда боятся не по-настоящему.. . Вроде как опасаются, но если выигрышный лотерейный билет будет под номером "13" - выкидывать его не станут)) ) Просто привычки предков сложно искоренить, а предки - люди ой-какие суеверные!
P.S. Мне, например, параллельно до числа 13.
я читала, что в 1307 году 13 октября (пятница) казнили орден Тамплиеров. Было пролито очень много крови, поэтому этот день остался в памяти таким вот неприятным
насколько это правда, я не знаю
Я не боюсь)) ) одно из моих любимый чисел)) ) мои родители боятся числа 666)) а я это число тоже люблю))) ) в школе в раздевалке куртку всегда на 666 крючок вешаю)
еще и в пятницу.. мне все ровно-я не суеверна
суеверные, верят во всякие глупасти.
не встречала таких но слышала наверно от глупости своей
Нормальное число, очень даже счастливое =0)
Они и сами не знают. Наверное, потому, что другие боятся и этот страх передается им.
Боятся суеверные. А вообще это число очень важно в разном оккультизме. Вот всякие оккультисты и используют это число в разных целях. А историй на эту тему - море.
Долго рассказывать.