Религия, вера

Вопрос атеистам. Друзья! А как вы относитесь к так называемой теории "эгрегоров"?!

Мне про этих Гнусов слишком много известно, слово верить не для меня ...
Алиночка Валитова
Лучший ответ
Алиночка Валитова http://ru-fenomen.livejournal.com/925178.html
Это не "теория". Это просто один из модных терминов для вполне обыкновенной повседневности.
Это бредятина реального шизофреника Даниила Андреева. Правда, понятие было и до него.
Gabriel Grad
Да. И ничего от теизма, здесь нет.
Наукообразная бредятина.
Эффект толпы ощущается на практике. Так что нет нужды верить. )
Юра Подойницын
Назовите это коллективным бессознательным и все станет на свои места. Просто для простоты и доступности назвали "теорией эгрегоров"
Имел дело с эгрегором одной из религии - то бишь подключение к коллективному бессознательному определенной группы - со всеми вытекающими последствиями. Опыт есть, а вот уверенности нет.. ну это уже личностные особенности.
система правящая нами - это и есть система эгрегоров.
от мельчайшего ( домашнего) до мировых ( религиозных, политических, экономических и т. д.) .
из за них все негаразды в мире, но нам никуда от них не деться.
можно лишь научится их обманывать, что бы не стать их рабом.
а если уж становится рабом, то своих собственных эгрегоров, ну или хотя бы минимально деструктивных.
тоесть выбирать эгрегоры полезные ( типа спорт, искусство, здоровый образ жизни и т. д.)
Ольга Other
Нет. Ничего на веру не принимаю. Предпочитаю ЗНАТЬ, а не верить
никак не относимя, мыж не вещи ;)