С раннего утра громко разговаривать во дворе, пока их огромное семейство (к этой дате в их квартиру набивались большинство родственников) погружалось в минивэн. Через несколько часов они возвращились и шумной компанией начинали что-то праздновать, греметь бутылками, посудой, опять-таки громко петь. Узнал, что 28 августа - яблочный спас. Окончание поста (если я ничего не путаю) . Я сейчас поймал себя на мысли, что, несмотря на строгий пост большинство членов этого семейства в дверь с трудом пролезает. По телевизору когда мелькает служитель церкви, он в экран не помещается!
Зачем тогда верующим пост, если по его окончании они отъедаются на пару лет вперёд?
Религия, вера
У моих соседей каждое 28 августа до поры, до времени, была манера...
Для галочки. Отметился, уровень благочестия поднял, снял показания с благочестиометра, законспектировал, всем рассказал.
Пост нужен, чтобы холодильник от себя сохранить... ну и на жратве чуток сэкономить.
как страшно жить
а какая разница?
Бог не будет лично вас судить за соседей.... так что не осуждайте, а покажите так сказать личным примером!
Tika May
Простите, не понял, меня за моих соседей? Я-то не верю...
Был у языческих жителей северной и восточной Европы такой странный праздник — «день кукушки» , во время которого они обменивались крашенными в красный и желтый цвет яйцами. Праздновали его летом. Церкви удалось сместить праздник на весну, приурочив к Пасхе, а яйца остались. Пускай кушают!
А сколько нервов попортил попам языческий праздник Ивана Купалы! Уже несколько сотен лет как принято на Руси христианство, а в XVI веке игумен Спасо-Елизаровского монастыря Памфил клянет языческие нравы псковитян: «…Зело не престала зде еще лесть идольская, кумирное празднование, радость и веселие сатанинское… стучат бубны и глас сопелий, и гудут струны, женам же и девам плескание и плясание и главам их накивание, устам их неприязнен кличь и вопль, всескверненые песни, бесовская угодил свершахуся, и хребтом их вихляние, и ногам их скакание и топтание… »
Короче, боролись-боролись попы с народом, снова плюнули и успокоились на том, что заявили, будто празднует народ в сей день не бесовщину, не Ивана Купалу, а очень даже правильный день Иоанна Крестителя. Ну а то, что они там козлами скачут, — так дикие ж люди, простонародье! Как могут, так и выражают свою радость от Иоанна Крестителя!..
Ксюша Загадкина
а кто такие сказки пишет?
а вы видать верующий, раз в это верите.
забей, благо рассчитанное здание атеистами их держит!
вот всегда удивляюсь
как с легкостью некоторые по 1-2 человекам делают выводы обо всех.
люди яблочный спас отмечают, а их в постники записали. где логика-то?
знаете что такое осуждение?
осуждение это: посмотрите какие все плохие, а я вот самый лучший. я-то никогда так не поступлю как они.
знаете что такое осуждение?
Tika May
А! Православный может не соблюдать пост, но отметить яблочный спас - обязательно! Понятно.
Я не осуждаю, любезный. Меня возмущает поведение таких людей (это не единичный случай был, есть и будет, к сожалению).
Отбрось все это, это все вранье, пустое! Большинство верующих, хотят от Веры прокачать, свой меркантильный интерес! "Вдруг срастется, зачем шанс упускать? "! Большинство людей, к 40 годам, выглядят, как беременные лягушки! Всю жизнь качают брюхо и Пороки! Не уподобляйся им, отбрось Пороки, живи по Душе и жизнь сложиться, прекрасно!
потому что если посмотреть логически все посты соответствуют времени когда в народе бвло мало урожая поэтому они себя так и утешали что мол это выгодно богу, а когда продукты появлялись как например в августе они это праздновали, заметте на беременных же вроде пост не распростроняеться потому что набо еда